1. Новости
Заметки пользователей
20.10.2006 20:01
994
0
20.10.2006 20:01
PDF
994
0

Нехватка сетевых специалистов сдерживает развитие Азиатско-Тихоокеанского региона

По данным аналитической компании IDC, нехватка квалифицированных специалистов по беспроводным сетевым технологиям, системам безопасности и IP-телефонии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за вычетом Японии) достигла 113 тысяч человек и продолжает быстро расти. В результате, по оценкам той же IDC, к 2009 году дефицит таких кадров в АТР увеличится до 221 тысячи человек, что соответствует общемировой тенденции: ныне нехватка сетевых специалистов на нашей планете составляет 210 тысяч, а через два года вырастет до 396 тысяч. Если учесть, что сеть становится все более важным инструментом для частных лиц и организаций, то дефицит соответствующих кадров чреват замедлением экономического развития всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

К таким выводам IDC пришла по итогам исследования, проведенного ею по заказу Cisco®. Было опрошено более тысячи руководителей среднего и высшего звена из 12 государств АТР. Исследователи попытались оценить размеры разрыва между спросом и предложением специалистов по сетевым технологиям.

Нехватка специалистов-сетевиков на рынке ощущается давно, но особые опасения вызывает дефицит специалистов в области новейших технологий. Исследование IDC показало, что в 2009 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут вакантны 20% сетевых должностей. При этом в области современных беспроводных технологий, систем безопасности и IP-телефонии дефицит будет еще более острым - 26%. Между тем, 47% опрошенных заявили, что сеть играет важнейшую роль в совместном использовании деловых процессов, а 46% респондентов используют сеть для удаленного доступа к корпоративным ресурсам. Это значит, что сеть начинает играть роль базовой платформы для ведения бизнеса.

Исследование показало, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона можно разделить на три группы. КНР и Индия представляют собой крупные страны с быстро развивающейся экономикой. Именно здесь ожидается самый высокий спрос на ИТ-специалистов. К примеру, сегодня проникновение локальных сетей в Китае составляет 28%. Рост этого показателя всего на 2 процента означает, что на рынке появилось 30.000 компаний, которым нужны сетевые специалисты. Быстрее всего спрос на квалифицированных сетевых специалистов растет в Индии, где быстро расширяется рынок ИТ-услуг и аутсорсинг бизнес-процессов.

Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам составляют группу типичных развивающихся стран с относительно простыми и незрелыми рынками, где растет спрос на сетевую инфраструктуру.

В третью группу входят страны с развитой экономикой (Австралия, Гонконг, Тайвань, Сингапур, Южная Корея), где расходы на информационные технологии и сетевое оборудование растут относительно низкими темпами. В этих странах построена сложная инфраструктура и создана развитая система образования, которая стабильно выпускает новых квалифицированных сетевых специалистов. Однако и в странах с развитой экономикой ощущается нехватка кадров, особенно в области новейших технологий. Самый большой дефицит ощущается в Корее, где быстро развивается коммерческий и потребительский рынок, для которого строится сложная сетевая инфраструктура, требующая сетевых специалистов и специалистов в прикладной области.

Результаты исследования выявили новые возможности для развития ряда важных отраслей. Учебные заведения могут использовать результаты исследования для прогнозирования спроса на выпускников и переориентации учебного процесса на подготовку кадров в области современных информационных и сетевых технологий. Переориентация учебных программ поможет подготовить нужных специалистов для национальной экономики. В свою очередь, знания и практические навыки в области современных технологий помогут студентам и молодым специалистам получать гарантированную работу по специальности.

Сетевые технологии стали мощным локомотивом экономического роста, оказывающим огромное влияние на такие области, как образование, транспорт, промышленное производство, торговля, туризм и финансовые услуги. Вклад сетевых технологий в рост ВВП продолжает увеличиваться, и это ставит новые задачи перед государственными учреждениями, которые должны обеспечить подготовку кадров и привлечь для этого необходимые инвестиции.

Вот важнейшие выводы, сделанные по результатам исследования IDC:

  • ИТ-специалисты крайне необходимы для интегрированных центров обработки данных (ЦОД). Более 65% опрошенных считают, что на рынке растет значение специалистов по обработке данных и многопрофильных профессионалов. Сегодня специалисты ЦОД тратят 70% своего времени на решение задач, связанных с использованием сетей. Сети считаются фундаментальной основой для критически важных функций ЦОД, к которым относится поддержка приложений и транзакций, хранение данных, безопасность и контроль доступа.
  • 96% опрошенных считают, что в будущем сети будут играть еще более важную роль в области поддержки деловых операций.
  • 32% организаций Азиатско-Тихоокеанского региона уже сталкиваются с трудностями при поиске сетевых инженеров нужной квалификации.
  • Азиатские предприятия, которые не смогут найти нужных сетевых специалистов, будут утрачивать конкурентоспособность.

Исследование показало, что в некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона нехватка кадров ощущается сильнее, чем в других. При этом во всех странах укрепляется взаимосвязь и взаимозависимость между бизнесом и информационными технологиями. Интересно и то, что конвергенция сетевых и других информационных технологий создает спрос на высококвалифицированных специалистов. "Быстрое распространение сетевых технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе вызывает рост спроса на сетевых специалистов и особенно на специалистов в области современных технологий (беспроводная связь, безопасность, IP-телефония), - говорит президент Cisco в АТР Оуэн Чан (Owen Chan). - Чтобы смягчить отрицательное влияние дефицита кадров на национальную экономику и экономику региона, правительства, компании и учебные заведения должны вместе разрабатывать и проводить в жизнь целенаправленные образовательные программы".

Cisco активно борется с дефицитом, реализуя программу Сетевых академий, которые готовят сетевых специалистов для разных отраслей в 167 странах мира, в том числе в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдове, России, Узбекистане и Украине. Сетевые Академии работают в тесном сотрудничестве с учебными заведениями и государственными органами и обучают студентов как традиционным сетевым дисциплинам, так и навыкам работы с современными технологиями. В 1.234 Сетевых академиях Cisco в Азиатско-Тихоокеанском регионе сейчас учится 100 тысяч студентов. Более подробную информацию об этой программе можно найти в разделе.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи