1. Новости
Заметки пользователей
30.06.2004 08:57
1428
0
30.06.2004 08:57
PDF
1428
0

ЗАО «Компания Транстелеком» и компания «HUAWEI TECHNOLOGIES» подписали догвор на установку оборудования спектрального уплотнения DWDM

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) выбрало подрядчика для модернизации Магистральной цифровой сети связи (МЦСС) на основе технологии спектрального уплотнения DWDM. В соответствии с подписанным соглашением, компания «Huawei» (Huawei Technologies Co., Ltd.) выполнит полный комплекс работ по внедрению DWDM, включающий поставку оборудования, а также монтажные и пуско-наладочные работы. Растущие потребности систем управления и обеспечения безопасности движения железнодорожной отрасли и всех участников перевозочного процесса привели к увеличению объемов технологического трафика. Вместе с тем, продвижение ТТК на телекоммуникационном рынке повлекло за собой увеличение и коммерческого трафика. В настоящее время на некоторых наиболее востребованных направлениях – таких как Северо-западное, Южное и Восточное – емкость каналов использована практически полностью.

Для дальнейшего успешного развития бизнеса ТТК как компании, обеспечивающей техническое обслуживание и развитие МЦСС в технологических интересах ОАО «РЖД», очевидна необходимость увеличения пропускной способности МЦСС на приоритетных направлениях. Применение на МЦСС технологии DWDM предусмотрено Системным проектом развития сети связи федерального железнодорожного транспорта, одобренном в 2003 г. Государственной комиссией по электросвязи. Использование технологии спектрального уплотнения DWDM позволит многократно увеличить пропускную способность сети, улучшить качество обслуживания железных дорог и расширить спектр предоставляемых услуг связи сторонним пользователям.

Внедрение технологии DWDM является одним из элементов бизнес-плана развития ТТК на 2004-2007 годы, который получил одобрение акционера – ОАО «РЖД». Компания тщательно подошла к выбору поставщика. Главными критериями выбора стали актуальность предлагаемых технических решений, качество и сроки строительства.

Для внедрения новой технологии на МЦСС компанией «Huawei» было предложено решение с использованием DWDM-оборудования OptiX BWS1600G . Благодаря применению такого технического решения максимальная пропускная способность существующей сети связи на первом этапе вырастет с 2,5 Гбит/сек. до 40 Гбит/сек. Возможности оборудования позволяют достичь пропускной способности 400 Гбит/сек., причем наращивание каналов может проходить без прерывания трафика.

Планируется, что к началу 2005 года МЦСС будет модернизирована на наиболее загруженном участке маршруте Санкт-Петербург - Москва - Екатеринбург – Новосибирск – Тайшет – Чита. А к лету будущего года планируется завершить строительство резервного DWDM маршрута, что повысит качество и надежность передачи информации. Таким образом, выбор маршрутов модернизации призван, главным образом, усовершенствовать инфокоммуникационное обслуживание перевозок по основным транспортным коридорам страны.

«Внедрение технологии DWDM позволит улучшить телекоммуникационное и информационное обеспечение нашего акционера – ОАО «РЖД», - говорит Президент Компании ТрансТелеКом Сергей Липатов. – На начальном этапе пропускная способность сети возрастет в 16 раз, хотя, потенциал, заложенный в проекте, позволяет и далее увеличивать этот показатель в соответствии с возникающими потребностями».

«Работа на подготовительной стадии была продолжительной и непростой. Однако мы с самого начала понимали, что важность данного проекта трудно переоценить, и прилагали максимум усилий. В этой связи, в этот радостный для нас день нам особенно приятно осознавать, что результатом работы стало установление долгосрочного и масштабного сотрудничества в рамках проекта общероссийского значения и возможность еще раз доказать надежность и функциональность нашей системы, предоставив вместе с тем нашему партнеру возможность быстро и эффективно внедрять новые услуги, оперативно «доставляя» современные достижения в области связи и информатизации в регионы России», сказал президент регионального отделения по странам СНГ и Восточной Европе "Huawei Technologies Co. Ltd." г-н Ли Цзе.

ТрансТелеком

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи