1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2006 09:05
1440
0
08.10.2006 09:05
PDF
1440
0

Возможно Google купит YouTube

Компания Google находится в процессе переговоров по покупке YouTube за 1.6 млрд. долларов. И это не случайно, поскольку на YouTube приходится 46% посещений видео-сайтов в Америке. Интерес Google к YouTube отражает желание поискового гиганта, улучшить свою позицию на рынке онлайнового видео, поскольку служба Google Video занимает на нем лишь 3 место (11%), пишет Network World.

YouTube вышел на рынок стремительно и стал самым популярным сообществом онлайнового видео, открыв свой сервис любому желающему загрузить видео и предоставив возможность его совместного использования. Google же применил более консервативных подход, заключив соглашения с профессиональными производителями, и предоставил возможность смотреть видео только из своего каталога.

В первой половине 2006 года рост трафика популярных видео-сайтов составил 164%. Много лет сетевое видео оставалось невыполнимым обещанием из-за высоких цен на широкополосный доступ, очень низкого качества изображения и нежелания телевизионных сетей и кинематографических компаний размещать свои шоу в интернет. Однако за прошедшие 18 месяцев видео в Сети получило значительный импульс, созданный критической массой пользователей, имеющих широкополосный доступ, улучшенным качеством видеопрограмм и готовностью компаний предоставить контент онлайн.

Соглашение Google с YouTube усилило бы положение первой, но также и обременило бы Google потенциальными проблемами с авторским правом. Эксперты критиковали YouTube из-за слабой защиты его каталога видеопрограмм. Ожидается даже, что некоторые компании могут предъявить YouTube иски.

Получая аудиторию YouTube, Google имеет огромную возможность в развитии рекламного видео. Большая часть доходов Google поступает от текстовой рекламы, поэтому компания пробует разносторонне развивать свой бизнес с другими типами рекламы (баннеры и видео).

Для YouTube от сделки тоже есть положительные моменты, поскольку это может спасти компанию от смерти в связи с тяжбами относительно авторских прав. Кроме того, Google имеет технические ресурсы, которых не хватает YouTube, чтобы автоматически обнаруживать и удалять защищенный авторским правом материал.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи