1. Новости
Заметки пользователей
03.10.2006 19:18
1074
0
03.10.2006 19:18
PDF
1074
0

Alcatel Alenia Space построит высотомер SIRAL-2 для спутника наблюдения CryoSat-2

Компания Alcatel Alenia Space подписала контракт с EADS SPACE, генеральным подрядчиком космического проекта, на производство радиолокационного высотомера SIRAL-2 для спутника CryoSat-2, который будет наблюдать за состоянием ледяных шапок на полюсах Земли. SIRAL-2 станет главным бортовым инструментом этого спутника. Новый высотомер с высочайшей точностью определит толщину ледяного покрова на море и суше. Контракт был подписан после того, как Европейское космическое агентство ESA решило заменить предыдущий спутник этой серии, CryoSat-1, запущенный в рамках программы "Живая планета". Для этого спутника компания Alcatel Alenia Space изготовила бортовую радиолокационную станцию SIRAL-1.

SIRAL-2 - это космический высотомер нового поколения, обладающий небывалой точностью измерений (250 метров) и функциями интерферометрии (измерения уклонов). После успешного выполнения ряда проектов, связанных с измерением уровня мирового океана, компания Alcatel Alenia Space решила внести свой вклад в изучение колебаний толщины ледяных полярных шапок и иных ледяных покровов. Эти важные данные помогут лучше прогнозировать тенденции глобального потепления.

SIRAL-2 является модернизацией океанского высотомера Poseidon, установленного на спутнике Jason. Этот высокопроизводительный и компактный инструмент весом 70 кг работает в трех режимах:
· режим низкого разрешения - для обычных измерений на сравнительно ровной местности (континентальные районы Антарктиды);
· режим радиолокации с синтетической апертурой (SAR) - для наблюдения за морскими ледяными полями с высоким разрешением, позволяющим измерять их толщину;
· режим интерферометрии - для изучения пересеченной местности, включая активные зоны ледяных разломов на границах Антарктиды и Гренландии.

Контракт на строительство высотомера SIRAL-2 укрепляет позиции Alcatel Alenia Space в качестве лидера на рынке космической альтиметрии*. Вслед за успешным проектом океанской альтиметрии (Poseidon) мы видим появление нового поколения космических высотомеров для измерения ледяного покрова.

* Alcatel Alenia Space построила целый ряд космических высотомеров. Это RA для спутников ERS1/ERS2, RA2 для спутника Envisat, многорежимная РЛС для космического аппарата Cassini, Poseidon для спутника Topex, Poseidon 2 для спутника Jason-1, Poseidon 3 для спутника Jason-2, SIRAL для спутника CryoSat и Alti-KA (вместе с CNES) для Индийского космического агентства ISRO.

Alcatel
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи