1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2006 17:03
924
0
02.10.2006 17:03
PDF
924
0

В ближайшие годы ожидается рост потребления бытовой электроники с поддержкой Wi-Fi

Судя по всему, рядовой потребитель вполне готов для использования широкополосного доступа в качестве источника медиаконтента и мощного инструмента развлечений, а это значит, что в ближайшее время вырастет спрос на бытовую электронику с поддержкой беспроводных стандартов Wi-Fi. Потоки данных, получаемые из глобальной сети, обычный пользователь желает обрабатывать без использования компьютера и в разных частях своего дома, а это значит, что домашние беспроводные сети становятся одним из базовых элементов развлекательной индустрии. Уже к 2011 году объемы продаж бытовой электроники с поддержкой Wi-Fi достигнут 249 млн. экз. против 40 млн. в 2006 году, со ссылкой на аналитическое издание ABI Research, сообщает E-Commerce Times.

Ключевым моментом развития бытового Wi-Fi по мнению аналитиков является поддержка беспроводной сети обычными телевизорами. Например, компания Apple планирует в следующем году выпустить устройство под названием "iTV", что станет связующим звеном между глобальной сетью и телеприемником.

Основными причинами, тормозившими развитие бытового Wi-Fi, являлись отсутствие доступного и разнообразного контента, недостатки самой технологии, связанные с потреблением энергии, а также ожиданиями производителей, связанными с ратификацией стандарта 802.11n. Создание устройств именно на этой, самой последней версии из семейства Wi-Fi, кажется наиболее осмысленным, благодаря высокой пропускной способности радиоканала и увеличенной дальности связи.

Еще одной важной областью применения Wi-Fi в домашних условиях станет мобильная телефония, поскольку в ближайшие годы гибридные сотовые трубки с поддержкой Wi-Fi будут обычным делом, а значит и возрастет роль доступности сетей семейства 802.11.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи