1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2006 16:52
1863
0
02.10.2006 16:52
PDF
1863
0

Telecom Italia "сошла с рельсов" конвергенции

Многие операторы в Европе встали на путь конвергенции мобильных и стационарных услуг связи. Vodafone Group и BT Group планируют объединить мобильный телефон и широкополосный доступ, Telecom France работает совместно с Orange над интеграцией Web, телевидения и мобильной связи, Vodafone Italia и Fastweb стали партнерами, чтобы объединить стационарные линии связи и мобильную телефонию. Telecom Italia была на том же пути, купив полтора года назад мобильного оператора TIM, сообщает TMCnet.

Однако, на сегодняшний день, Telecom Italia изменила свою стратегию и объявила о разделении бизнесов мобильной и фиксированной связи. Компания планирует сосредоточится на контенте, рынок которого в Италии оценивается в 8.6 млрд. долларов.

Реструктуризация компании должна высвободить скрытые резервы Telecom Italia. Эксперты отмечают, что, если голосовые услуги – единственный источник доходов оператора связи, то эта стратегия приведет к уничтожению компании. Появляющиеся мобильные технологии и IP-телефония уменьшают значение традиционных голосовых услуг до нуля.

Telecom Italia испытала эту тенденцию на собственном опыте, последовав идеям конвергенции. Однако государственные регуляторы не дали компании использовать ее доминирующие преимущества в секторе стационарных линий связи. Это обстоятельство ослабило Telecom Italia перед мобильными конкурентами и заставило ее изменить свои приоритеты.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи