1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2006 16:39
1127
0
02.10.2006 16:39
PDF
1127
0

Будущее IPTV в Китае остается неясным

Отмена испытаний IPTV, проводимых в Пекине одним из ведущих телекоммуникационных операторов страны China Netcom - индикатор неясной правительственной политики относительно IPTV, пишет EETimes.

China Netcom модернизировал свою широкополосную сеть с целью демонстрации Олимпийских игр 2008 года по IPTV. Однако китайское правительство завершило испытания IPTV, утверждая, что China Netcom не сотрудничал с местными владельцами лицензий, которыми управляет государство. Из-за политических проблем будущее IPTV в Китае остается неясным. Правительство более близкое к интересам телевизионных компаний и кабельных операторов, поддерживаемых гос. регулятором SAFRT (State Administration of Radio, Film and Television), осторожно полагает, что China Netcom переманит к себе их аудиторию.

Другой проблемой остается недостаток контента. IPTV предложит программы подобные кабельному телевидению. Это не даст пользователям вескую причину для перехода на IPTV. Если бы IPTV был слишком хорош, то непременно столкнулся бы с большим сопротивлением со стороны SAFRT.

Вместе с тем, второй по величине оператор связи Китая China Telecom планирует провести испытания IPTV для 60 тыс. пользователей в этом году. В его планах достичь размера клиентской базы в 1 млн. пользователей. Шанхай будет главным источником клиентов для этого (2.2 млн. широкополосных подписчиков).

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи