1. Новости
Заметки пользователей
28.09.2006 18:43
1496
0
28.09.2006 18:43
PDF
1496
0

Первая школа подключена к сети "Интернет" в рамках приоритетного национального проекта "Образование"

28 сентября 2006 года в Тульской области, пос. Новогуровский состоялось торжественное событие – подключение Новогуровской средней общеобразовательной школы к сети "Интернет". Это первая школа, получившая доступ к глобальной сети, в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Речь идет о подключении к сети "Интернет" со скоростью 8 Мб/с, по технологии ADSL, таким образом, школьники получат не только доступ к информационным ресурсам сети "Интернет", но и возможность дистанционного обучения.

Всего в Тульской области планируется подключить к "Интернету" все имеющиеся в регионе 699 школ, 399 из которых будут подключены уже в этом году.

Как ранее отмечал Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман, "подключение образовательных учреждений к сети "Интернет" является важнейшим шагом к повышению качества современного образования, позволит упростить подготовку к вступительным экзаменам в вузы, расширит возможности образования дистанционным способом. Подключение школ к "Интернет" при содействии Мининформсвязи России является одной из важнейших составляющих приоритетного национального проекта "Образование", так как именно информационные технологии помогут умножить и реализовать богатейший интеллектуальный потенциал нашей страны".

На сегодняшний день совместным приказом Мининформсвязи России и Минобрнауки России утвержден перечень образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках нацпроекта "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" в 2006-2007 годах. Согласно этому списку всего в рамках проекта до конца 2007 г. 52940 российских школ и других средних учебных заведений получат доступ к сети "Интернет". До окончания нынешнего года не менее 18 тыс. российских школ будут подключены к сети Интернет, в 2007 году – еще 34,94 тыс.

Исполнитель государственного заказа - ОАО "РТКомм.РУ" - был определен Рособразованием в ходе открытого конкурса. Государственный контракт предусматривает круглосуточный неограниченный доступ образовательных учреждений к информации сети "Интернет" до конца 2007 года. Но при этом будут введены ограничения по доступу к сайтам, информация которых несовместима с задачами воспитания обучающихся. Подключение к сети "Интернет" будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. На эти цели выделено 3 млрд. руб.

Наравне со школами, в рамках проекта к "Интернету" будут подключены и детские дома, реализующие программы общего среднего образования. Что касается сельских школ, то по технологии широкополосного доступа должно быть подключено около 38000, это более 50% всех школ, подключаемых в рамках нацпроекта.

Россвязьнадзор уполномочен обеспечить контроль за проведением работ по подключению к сети, Росфиннадзор - осуществлять контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, направляемых на проведение данных работ.

Минсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи