1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2006 20:04
1569
0
20.09.2006 20:04
PDF
1569
0

Получен первый сигнал от радарной установки Sharad, изготовленной компанией Alcatel Alenia Space для марсианской орбитальной станции

Компания Alcatel Alenia Space с гордостью сообщает, что в итальянский центр управления полетом поступил первый сигнал от системы Sharad (Shallow Subsurface Radar - малоглубинный радар), изготовленной для марсианской орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Система Sharad, созданная совместными усилиями компании Alcatel Alenia Space, итальянского космического агентства ASI и кафедры радиолокации итальянского университета La Sapienza, предназначена для поисков слоев воды и льда на поверхности Марса и на небольших глубинах. Кроме системы Sharad компания Alcatel Alenia Space спроектировала центр управления этой системой, который был построен в Риме для непрерывного мониторинга и управления. Изображения, полученные от системы Sharad, будут изучаться специалистами. Они помогут найти наиболее оптимальные точки для посадки на Марсе будущих межпланетных экспедиций.

Компания Alcatel Alenia Space сыграла большую роль в реализации предыдущих программ исследования "красной планеты". Специалисты Alcatel Alenia Space спроектировали и изготовили РЛС Marsis для космического аппарата Mars Express, который нашел в почве Марса небольшое количество воды. Sharad должен сделать новый важный шаг в этой области. Используя разрешение на порядок превышающее точность системы Marsis, он составит более точную карту распределения воды и льда в верхних слоях марсианской почвы.

Космическая станция MRO будет отправлять на Землю полезную информацию в течение двух земных лет. Она поможет правильно выбрать места для будущей посадки межпланетных космических кораблей с помощью ежедневного наблюдения за погодными условиями, подробного изучения поверхности Марса и испытания новых систем связи. Система Sharad использует высокочастотный спектр (15-25 MHz), позволяющий "просвечивать" поверхность Марса на глубину от 7 метров до 1 километра с горизонтальным разрешением от 0,3 до 3 км и вертикальным разрешением 15 м.

Вот что заявил по этому поводу Карло Альберто Пенацци (Carlo Alberto Penazzi), генеральный директор Alcatel Alenia Space в Италии: "Радиолокационные станции Alcatel Alenia Space играют важную роль в изучении Марса. Компания Alcatel Alenia Space и ее отличные технологии вносят большой вклад в понимание особенностей "красной планеты" и подготовку будущих экспедиций".

Alcatel
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи