1. Новости
Заметки пользователей
20.09.2006 17:40
1464
0
20.09.2006 17:40
PDF
1464
0

Google не имеет права использовать материалы бельгийских новостных ресурсов

Бельгийский суд вынес постановление, согласно которому компания Google обязана убрать со страниц своей информационной службы все статьи бельгийской издательской группы Copiepress под страхом ежедневного штрафа в размере 1 млн. евро. Такое же наказание грозит поисковому гиганту, если он откажется опубликовать это судебное решение на бельгийском варианте своего портала www.google.be, сообщает информационное издание The Register.

Начало конфликту было положено совсем недавно, когда Google запустила службу новостей для своих бельгийских пользователей, которая собирала новости с примерно 400 местных новостных изданий. Однако, это не понравилось некоторым хозяевам новостных ресурсов, которые потребовали от Google финансовых компенсаций за потерю "контроля над содержимым своих сайтов". Представители Google отказались от любых соглашений на эту тему, мотивируя тем, что не перепечатывает материалы целиком, а дает только ссылки, причем на этих страницах никогда не публикует рекламу. И вообще, большинство издателей просто счастливы, если их новости попадают в Google.

В итоге компания Google выполнила требования суда, хотя и считает их некорректными. Два похожих процесса проходят сейчас в США (в округе Колумбия) и во Франции. В прошлом году, после похожего конфликта, Google полностью разорвала отношения с информационным агентством France Presse.

Правда, принесет ли это счастье бельгийским ньюсмейкерам - большой вопрос.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи