1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2004 15:13
1650
0
22.06.2004 15:13
PDF
1650
0

VoWLAN как двигатель беспроводных технологий

Исследовательская компания ABI Research выпустила отчет, в котором описала современное положение дел на рынке беспроводной IP-телефонии. В отчете утверждается, что в настоящее время наблюдается процесс распределения узких специализаций в области Wi-Fi-технологий, и уже появляются отдельные компании, позиционирущие себя как операторы IP-телефонии через WLAN (VoWLAN).

Если ранее VoWLAN была востребована, в основном, в отраслях здравоохранения и разнообразного промышленного производства, то теперь, особенно в свете перспектив интеграции с технологиями сотовой связи, начинается интенсивное проникновение этого вида связи во все сферы крупного корпоративного бизнеса. Рынок сотовой связи, говорится в отчете, настолько обширен, что даже незначительное внедрение беспроводной IP-телефонии в эту область, породит лавинообразный рост, как на универсальные телефонные трубки, так и на оборудование беспроводного доступа вообще.

Соответственно неизбежно и развитие небольших по размерам, экономичных беспроводных устройств, а также элементов питания, способных обеспечить питанием две разных системы связи.

Своеобразная "гонка вооружений" уже началась. Такие компании как Broadcom, Atheros, Texas Instruments и Philips уже имеют собственные мощные наработки технологий и жесткая конкуренция между ними практически неизбежна. Что должно в лучшую сторону сказываться на качестве и растущих технических возможностях продукции.

По всей видимости, основой для VoWLAN, несмотря на узкий диапазон, станет стандарт 802.11а, а вовсе не 802.11b и 802.11g, пишет Wi-Fi planet.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи