1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2006 07:39
909
0
06.09.2006 07:39
PDF
909
0

В Канаде придумали новый способ защиты сетей Wi-Fi

Исследователи из канадского университета Carleton University объявили о разработке нового средства обеспечения безопасности для беспроводных сетей Wi-Fi. Новая технология использует наборы характеристик радиочастот, которые делают каждый трансивер уникальным, как отпечаток пальца. Уникальные наборы характеристик образуются за счет флуктуаций свойств отдельных компонентов электронной схемы устройства, не выходящих за пределы производственных допусков, сообщает InformationWeek.

В момент попытки подключения трансивера к сети, происходит сканирование его "отпечатка", на что уходит около 2 мкс, после чего эти данные сравниваются с теми, что хранятся в базе санкционированных устройств. Для анализа используется вероятностная нейронная сеть.

Новая технология позволит предотвратить подделку MAC-адреса и уменьшить вероятность несанкционированного доступа к беспроводным ресурсам. Правда, технология еще имеет проблемы с масштабируемостью и стабильностью работы, и не может пока использоваться в коммерческих целях.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи