1. Новости
Заметки пользователей
01.09.2006 19:00
1380
0
01.09.2006 19:00
PDF
1380
0

Бесплатная IP-телефония на старейшей станции спутниковой связи

Наземную станцию космической связи Goonhilly и ее туристический центр ежегодно посещает более 80 тысяч человек. Эта старейшая и самая крупная на нашей планете станция спутниковой связи расположена в Великобритании в графстве Корнуолл. Недавно на станции было открыто интернет-кафе под названием Big Dish ("Большая тарелка") с технологией Cisco, и теперь его посетителям предлагают самый быстрый в мире доступ в Интернет и бесплатные трехминутные телефонные переговоры с любой точкой мира через IP-телефоны Cisco. Таким образом тысячи людей получили возможность убедиться в преимуществах унифицированной сетевой платформы.

Установленные в кафе IP-телефоны и компьютеры подключены к глобальной IP-сети "Бритиш телеком" (BT), которая позволяет загружать данные со скоростью до 100 мегабит в секунду, то есть в 25-50 раз быстрее, чем по обычным домашним широкополосным каналам. "Демонстрируя передовые технологии на станции Goonhilly, мы показываем людям, что услуги, которые раньше предоставлялись раздельно (телефония и передача данных), сегодня могут передаваться по единой конвергентной сети, - говорит руководитель проектов Cisco для "Бритиш телеком" Нил Крокетт (Neil Crockett). - Это значит, что теперь вы можете одновременно говорить по телефону и бродить по Интернету".

Туристический центр Goonhilly - не просто популярная достопримечательность, но и функционирующий телекоммуникационный узел, где работает 120 инженеров и техников. Каждую неделю станция Goonhilly обрабатывает до 10 миллионов телефонных вызовов, а также передает телевизионные сигналы и данные для компании BT и ее заказчиков. Специалисты Cisco установили в Goonhilly IP-систему, позволяющую поднять трубку IP-телефона Cisco, набрать номер, позвонить в любую точку мира и бесплатно поговорить в течение трех минут. "Посетители кафе "Большая тарелка" могут на собственном опыте убедиться, что высокие скорости передачи голоса и данных способны радикально изменить наш образ жизнь," - считает Адриан Хосфонд (Adrian Hosford), директор по социальным программам ВТ. Сотрудникам BT настолько понравились IP-телефоны Cisco, что они решили полностью заменить традиционные технологии телефонной связи на станции Goonhilly и перейти на систему IP-телефонии от компании Cisco.

По данным аналитической компании Synergy Research Group, мировой рынок IP-телефонии за последний год вырос на 30,4%, и особенно преуспела в продажах IP-телефонов Cisco Systems. Как отметил аналитик Synergy Research Group Райан Олсен, в последнем квартале Cisco установила "исторический рекорд роста отгрузок товара, реализовав более миллиона IP-трубок". Уже в мае этого года общее количество проданных IP-телефонов Cisco превысило 8 миллионов. Около 40 тысяч компаний и организаций во всем мире уже используют такие устройства, причем в таких компаниях, как IBM, Ford, Boeing и "Бэнк оф Америка", установлено по 100 тысяч IP-телефонов Cisco.


Станция Goonhilly: цифры и факты
  • Это первая в мире наземная станция космической связи, ежегодно привлекающая более 80 тысяч посетителей.
  • В 1962 году после вывода на земную орбиту спутника Telstar станция Goonhilly приняла первую в мире трансатлантическую телевизионную передачу из США.
  • Спутник Telstar-1 поддерживал передачу одного телевизионного канала или около 500 одновременных телефонных вызовов. Современный спутник связи может поддерживать более 500 телевизионных каналов и тысячи каналов для передачи данных.
  • Goonhilly - самая крупная станция данного типа: там на площади в 160 акров развернута 61 антенна.
  • Cisco

    0 комментариев
    Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи