1. Новости
Заметки пользователей
30.08.2006 20:02
1033
0
30.08.2006 20:02
PDF
1033
0

Спустя год после "Катрины": Cisco восстанавливает разрушенные ураганом школы

Год спустя после урагана "Катрина" жители пострадавших районов США продолжают восстановительные работы. Заметное участие в них принимает мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета - компания Cisco Systems.

C октября 2005 года Cisco осуществляет благотворительную программу "Школа XXI века". Эта рассчитанная на три года инициатива с бюджетом в 40 млн долларов направлена на восстановление и модернизацию школ, пострадавших от "Катрины". Программа предусматривает модернизацию школьных сетей, обучение учителей новым технологиям и определение путей совершенствования связи между школой, семьей и местными органами власти. В рамках этой программы сейчас перестраивается и переоснащается самым современным оборудованием 41 школа в штатах Луизиана и Миссисипи. К концу 2006 года каждая из школ получит беспроводную связь, IP-телефонию и новые возможности коммуникаций, которые помогут наладить более тесное сотрудничество между учениками, их родителями, педагогами и школьными администраторами.

"Четыре школы потеряли более половины помещений, еще 26 школ подверглись серьезным разрушениям, - говорит Диана Руссел (Diane Roussel), руководитель системы школьного образования в округе Джефферсон Пэриш (Новый Орлеан). - Мы стали центром восстановительных работ в южных районах Луизианы".

С самого начала реализации программы девять сотрудников Cisco на время прекратили свою обычную служебную деятельность, перейдя на работу в охваченные этой программой школы и местные органы власти. Опыт этих специалистов в области технологии, электронного обучения, стратегического планирования и обучения учителей оказывает существенное влияние на реализацию программы "Школа XXI века", к тому же они привлекли к своей нынешней деятельности специалистов по реформе образования из частных и некоммерческих организаций.

"В ближайшие три месяца мы построим сеть, которая удовлетворит как текущие потребности школ, так и их потребности на многие годы вперед, - отметил руководитель программы "Школа XXI века" Кристиан Фонтено (Christian Fontenot). - Для многих школ это выглядит как замена старого грузовика на стильную спортивную машину и выезд с грязной проселочной дороги на современное шоссе". В восстанавливаемых школах появятся интерактивные доски, системы электронного взаимодействия с учениками, беспроводные мобильные компьютеры (ноутбуки) и цифровые камеры, которые расширят возможности обучения, повысят мотивацию учеников, помогут создать в школах атмосферу энтузиазма.

"Сегодня существует большой технологический разрыв между учениками и школой, - говорит Кристиан Фонтено. – Новое, "мультимедийное поколение" хочет видеть в школе самые современные технологии. У многих учеников отсутствие современных электронных интерактивных средств и новаторских приложений отбивает интерес к учебе".

Чтобы укрепить связи с местным населением и органами власти, группа сотрудников Cisco Systems, ответственная за программу "Школа XXI века", заключила соглашение с партнером Cisco - некоммерческой организацией One Economy. Соглашение позволит предоставить родителям учащихся охваченных программой школ недорогие компьютеры и доступ в Интернет. Кроме того, это соглашение будет поддерживает дистанционное обучение, а также обучение и переобучение взрослых, желающих получить новые профессиональные знания.

Программе "Школа XXI века" нет еще и года, а руководители и преподаватели охваченных ею школ уже выражают восхищение новыми возможностями, открывающимися в результате внедрения новых технологий в учебный процесс. Новые технологические решения повышают мотивацию учеников, приближают учебу к реальной жизни, помогают лучше усваивать знания. "Я то и дело слышу от учителей: просто не верится, это самая удивительная программа на моей памяти", - свидетельствует Диана Руссел.

Минувшей весной Комитет по поощрению корпоративных инициатив в области благотворительности (Committee to Encourage Corporate Philanthropy, CECP) отметил благотворительные инициативы компании Cisco Systems, в частности, программу "Школа XXI века" наградой "За отличие в корпоративной благотворительности". В деятельности Комитета CECP принимают участие более 120 руководителей американских компаний, серьезно занимающихся благотворительностью. На долю этих компаний приходится около половины всех благотворительных инициатив, реализуемых в США.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи