1. Новости
Заметки пользователей
21.08.2006 20:36
2075
0
21.08.2006 20:36
PDF
2075
0

DNS может серьезно влиять на скорость широкополосного доступа

Скорость доступа самого быстрого канала у самого лучшего провайдера интернет может оказаться весьма ограниченной в случае медленной работы DNS-сервера. В средствах массовой информации постоянно появляются новости о вложении миллиардов долларов в оптоволоконные сети или в оборудование широкополосного беспроводного доступа, но очень редко сообщают о модернизации систем DNS. Между тем, даже очень большая полоса пропускания не решит проблем со скоростью доступа, если ответ от DNS-серверов будет приходить медленно, пишет информационное издание CNet.

Согласно данным аналитической группы Leichtman Research Group, в США сейчас свыше 48 млн. семейств имеют в своем распоряжении широкополосный доступ. Для привлечения внимания потенциальных клиентов, телефонные и кабельные компании сосредоточили свои рекламные усилия на том, чтобы убедить потребителя в наилучших скоростных характеристиках своих каналов. Например, Verizon повсюду сообщает, что вложит 20 млрд. долларов в самый быстрый интернет на территории США под брэндом "FiOS". Вместе с тем, в последнем отчете компании Nominum указывается, что FiOS характеризуется одним из наихудших показателей времени отклика DNS – порядка 180 мс. В то же время у кабельного оператора Comcast этот показатель не превышает 40 мс.

Впрочем, представители Verizon немедленно заявили, что за последние несколько месяцев они инвестировали в свои DNS-сервера определенные средства и по их собственным замерам ситуация теперь далеко не так удручающа.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи