1. Новости
Заметки пользователей
13.08.2006 08:47
1308
0
13.08.2006 08:47
PDF
1308
0

США занимают второе место по числу FTTH-подключений только благодаря Verizon

США сейчас занимают второе место в мире, после Японии, по числу подключений с использованием технологии FTTH, но обязаны они этим исключительно усилиям телефонной компании Verizon, упорно инвестирующей огромные средства в развертывание своего FiOS-обслуживания на базе оптоволоконных сетей. Помимо подписчиков Verizon, во втором квартале текущего года к оптоволокну в США было подключено всего 8 тыс. клиентов – величина абсолютно несерьезная и прекрасно иллюстрирующая отношение американских операторов к организации FTTH-подключений, со ссылкой на исследования английской аналитической компании Ovum-RHK, пишет TelecomWeb.

Всего на территории США сейчас насчитывается 463 тыс. оптоволоконных подключений конечных пользователей. Из них 81% - это клиенты Verizon. При этом надо отметить, что второе место после Японии, США получают лишь условно – показатели абсолютно несопоставимы для размещения их на одной шкале: количество японских подписчиков с FTTH-подключениями уже превысило 5,4 млн. человек.

Тем не менее, показатели роста FTTH-подключений на территории США достаточно высоки. Во втором квартале количество пользователей, подключенных к оптоволокну, выросло на 34%, что составило 118 тыс. человек, 110 тыс. из которых были подключены к FiOS от Verizon.

Английские аналитики исключают из своей статистики те виды подключений, где оптоволокно доходит только до узла (FTTN), а к пользователю проложены уже линии DSL. Поэтому большая часть сетей с использованием оптоволокна от AT&T и BellSouth учтены не были.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи