1. Новости
Заметки пользователей
03.08.2006 20:48
1808
0
03.08.2006 20:48
PDF
1808
0

Главная цифровая магистраль Ямала

Сегодня в Салехарде состоялась церемония запуска в коммерческую эксплуатацию цифровой радиорелейной линии Сургут – Ноябрьск – Новый Уренгой – Надым – Салехард. Строительство ЦРРЛ общей протяженностью 1 427,3 километра велось по заказу ОАО "Уралсвязьинформ" в течение двух лет и стоило более 21 млн. долларов США.

"С запуском радиорелейной линии Сургут – Салехард Ямало-Ненецкий автономный округ получил техническую основу для "цифрового" скачка в будущее. Главный газовый регион России, все 500 тыс. его жителей теперь имеют надежную цифровую магистраль для связи, как здесь говорят, с "большой землей". Новая ЦРРЛ предназначена для обмена трафиком различного происхождения, что повысило качество и надежность внутризоновой, междугородной, международной и мобильной телефонной связи. Кроме того, стали по-настоящему доступными и массовыми широкополосный доступ в Интернет и услуги Triple Play", – сказал на церемонии генеральный директор ОАО "Уралсвязьинформ" Анатолий УФИМКИН.

Для создания ЦРРЛ Сургут – Салехард на участках протяженностью в среднем 30 километров были установлены опоры высотой от 60 до 120 метров. На них размещено специализированное приемо-передающее оборудование DMR-3 000S и Pasolink MX производства компании NEC (Япония) с диапазоном работоспособности от -40˚ до +55˚. ЦРРЛ является составной частью магистральной мультисервисной сети ОАО "Уралсвязьинформ" и ключевым звеном кольца SDH в ЯНАО уровня STM-4, обеспечивающего скорость передачи данных до 155х4 Мб/с. На опорах также размещены базовые станции сотовой связи стандарта GSM-900/1800, что обеспечивает Utel/Ютел (торговая марка компании "Уралсвязьинформ") надежное покрытие на всей протяженности автомобильной трассы Сургут – Ноябрьск – Новый Уренгой – Надым – Салехард.

"Строителям и монтажникам ЦРРЛ пришлось работать в сложнейших климатических и ландшафтных условиях. Вечная мерзлота, заболоченная местность, отсутствие дорог в местах строительства опор потребовало разработать и внедрить не только уникальные технические решения, но и стало настоящим испытанием силы воли для всех создателей радиорелейной линии. Мне бы хотелось сердечно поблагодарить всех, кто имел отношение к этому сложнейшему проекту, за высочайший профессионализм, искреннюю заинтересованность в успехе и мужество", – особо отметил заместитель генерального директора – директор Ямало-Ненецкого филиала электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" Сергей ТРИБУНСКИЙ.

Проект по строительству ЦРРЛ Сургут – Салехард стал еще одним примером успешного сотрудничества ОАО "Уралсвязьинформ" и газовиков. Часть объектов линии размещено на технологических участках ООО "Тюменьтрансгаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром"; в Ямало-Ненецком автономном округе добывается 90% природного газа России). Новая линия позволит организациям добычи и транспортировки газа в том числе повысить качество и надежность технологической связи.

Строительство ЦРРЛ Сургут – Салехард является элементом реализации стратегии развития сети ОАО "Уралсвязьинформ", направленной на создание собственной широкополосной мультисервисной транспортной инфраструктуры с обеспечением конвергенции сетей фиксированной и мобильной связи. Новая линия позволит, во-первых, сократить издержки компании за счет отказа от арендованных каналов связи у других операторов, в том числе спутниковых каналов. А, во-вторых, увеличить выручку за счет активного продвижения в перспективном регионе новых услуг, включая частные корпоративные сети (VPN), видеоконференцсвязь, широкополосный доступ в Интернет (до уровня ADSL 2+), услуг Triple Play (голос, данные, видео) вплоть до IP-телевидения и "видео по запросу". Кроме того, линия будет задействована в реализации приоритетных национальных проектов, в частности, для обеспечения всех образовательных учреждений ЯНАО доступом в Интернет, организации пунктов коллективного доступа в Интернет (на базе почтовых отделений), развития телемедицины и телеобучения и др.

От ЦРРЛ Сургут – Салехард создано ответвление Коротчаево – Газ-Сале, в дальнейшем планируется закольцевать линию через Нягань до Ханты-Мансийска. В рамках развития цифровой транспортной инфраструктуры ЯНАО планируются ЦРРЛ Новый Уренгой – Ямбург – Тазовский и Октябрьское – Березово.

Задачи ОАО "Уралсвязьинформ", которые позволяет решать цифровая радиорелейная линия Сургут – Ноябрьск – Новый Уренгой – Надым – Салехард:

  • повышение надежности транспортной цифровой инфраструктуры в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах;
  • повышение надежности и качества оказания услуг внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи;
  • повышение надежности и качества оказания услуг подвижной радиотелефонной связи в диапазоне 900/1800 МГц;
  • реализация информационно-сетевых решений для корпоративных клиентов (VPN);
  • продвижение на массовый рынок услуг широкополосного доступа в Интернет (xDSL и другие технологии) и услуг класса Triple Play, IP-телевидения;
  • продвижение услуг видеоконференцсвязи;
  • увеличение предложения каналов связи в аренду для корпоративных клиентов;
  • снижение издержек за счет отказа от арендованных каналов связи у других операторов, в том числе спутниковых;
  • участие в реализации приоритетных национальных проектов и Федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Ямало-Ненецкий филиал электросвязи Уралсвязьинформ

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи