1. Новости
Заметки пользователей
12.07.2006 11:13
969
0
12.07.2006 11:13
PDF
969
0

В Австралии начинается гонка на рынке услуг высокоскоростной мобильной передачи данных

Мобильные сети Австралии стремятся улучшить скорости передачи данных, чтобы увеличить свои доходы на фоне падения цен на мобильные голосовые услуги. Для этого компании Optus и Vodafone начнут испытания широкополосных услуг в своей общей 3G-сети. Обновление сети обойдется в 100 млн. долларов, а коммерческие услуги станут доступны к концу этого года, сообщает Australian IT.

Эти действия Optus и Vodafone являются конкурентными шагами против компаний Telstra и Hutchison. Telstra изменила свою мобильную стратегию, вложив в развитие своей 3G-сети 1.1 млрд. долларов. Сеть Telstra использует диапазон частот 850 МГц, что позволяет уменьшить количество базовых станций, поскольку сигнал в этом диапазоне распространяется на более дальние расстояния.

Optus ушел дальше других компаний в распространении Wi-Fi. В прошлом году компания выпустила модем, который выбирает самую быструю сеть из доступных на данный момент времени (2G GPRS, 3G или Wi-Fi), а недавно запустила два новых продукта - мобильные телефоны от Nokia, использующих Wi-Fi-сеть для совершения VoIP-звонков.

Таким образом, ожидается, что мобильные операторы запустят услуги высокоскоростной передачи данных в своих сетях и попробуют захватить значительную часть доходов рынка широкополосного доступа. Успех в этом деле ждет те компании, которые предложат возможность использования многорежимных плат передачи данных (HSDPA, 3G, GPRS, EDGE) и, в конечном счете, встроят чипы HSDPA и WiMax в портативные компьютеры.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи