1. Новости
Заметки пользователей
11.07.2006 23:01
828
0
11.07.2006 23:01
PDF
828
0

Alcatel и Lucent Technologies выдерживают сроки слияния

Компании Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) и Lucent Technologies (NYSE: LU), объявившие о своем слиянии 2 апреля 2006 года, предоставили новую информацию о процессе слияния и заявили, что этот процесс идет в строгом соответствии с планом. Таким образом, компании надеются завершить интеграционную сделку к концу 2006 года, то есть менее чем через год после первого объявления об этом намерении. ЗА последнее время компании сделали ряд значительных шагов в этом направлении и, в частности, выполнили несколько важных нормативных требований. Были четко определены бизнес-модель и организационная структура объединенной компании. Эти решения будут выполнены немедленно после завершения сделки. При этом будут выполнены все условия по синергии между двумя компаниями.

"Подготовительная работа идет весьма успешно и подтверждает, что слияние принесет большую пользу заказчикам и акционерам," - заявил Серж Чурук (Serge Tchuruk), недавно избранный на пост Председателя объединенной компании (без полномочий исполнительного директора).

"Слияние позволит сформировать отличную команду мирового класса, которая предоставит заказчикам лучшие решения обеих компаний и принесет большую пользу акционерам, - считает Патриция Руссо (Patricia Russo), председатель и главный исполнительный директор Lucent и будущий главный исполнительный директор объединенной компании. - Для этого мы намерены использовать сильные стороны каждой компании на динамично развивающемся рынке, чтобы изменить отрасль и предложить заказчикам лучшие в мире решения. Во всех областях от НИОКР до продаж, от разработки продуктов до маркетинга, от финансов до обучения кадров, мы намерены строить образцовую компанию XXI века".

Ниже приводится более подробная информация о процессе слияния.

Организационная структура и структура бизнеса Работая на операторском, корпоративном и сервисном рынках, новая компания будет предлагать комплексные решения, несущие максимальную пользу. Бизнес новой компании будут вести "бизнес-группы" (Business Groups), состав которых будет определяться в зависимости от глобальных требований трех указанных рынков. При этом децентрализованные региональные структуры будет обеспечивать локальную поддержку заказчиков. Операторские бизнес-группы (Carrier Business Groups) под общим руководством Этьена Фуке (Etienne Fouques):
- группа беспроводной связи, руководитель - Мэри Чан (Mary Chan),
- группа проводной связи, руководитель - Мишель Райе (Michel Rahier),
- группа конвергенции, руководитель - Марк Руан (Marc Rouanne),

Бизнес-группу, работающую на корпоративном рынке (Enterprise Business Group), возглавит Юбер де Пескиду (Hubert de Pesquidoux). Сервисная бизнес-группа будет работать под управлением Джона Мейера (John Meyer).

Компания будет работать в четырех географических регионах **:
- Европа и Север - руководитель Винс Молинаро (Vince Molinaro),
- Европа и Юг - руководитель Оливье Пикар (Olivier Picard),
- Северная Америка - руководитель Синди Кристи (Cindy Christy),
- Азиатско-Тихоокеанский регион - руководитель Фредерик Роуз (Frederic Rose).

В новой компании будет сформирован управляющий комитет во главе с Патрицией Руссо, главным исполнительным директором. В состав комитета войдут Этьен Фуке (Etienne Fouques), старший исполнительный вице-президент операторской бизнес-группы; Франк д'Амелио (Frank D’Amelio), старший исполнительный вице-президент по интеграции и администрации; Жан-Паскаль Бофре (Jean-Pascal Beaufret), главный финансовый директор; Клер Педини (Claire Pedini), старший вице-президент по кадрам и связям с прессой и Майк Куигли (Mike Quigley), который решил сфокусироваться на определении общей стратегии новой компании. Он станет президентом по вопросам науки, технологии и стратегии. Его задача будет состоять в координации стратегических инвестиций с общими тенденциями развития рынка.

Нормативные требования

За последнее время компании выполнили следующие нормативные требования и обязательства: · 7 июня 2006 года компании получили разрешение на прекращение своей деятельности в связи со слиянием в соответствии с требованиями американского антитрестовского законодательства (закон Харта, Скотта, Родинга от 1976 года). · 16 июня 2006 года компании обратились за одобрением к европейским антитрестовским органам. Кроме этого, в ближайшем будущем компании намерены в добровольном порядке подать уведомление о слиянии в американский Комитет по иностранным инвестициям (Committee on Foreign Investment in the United States, CFIUS). До конца года сделка должна получить ряд дополнительных согласований и одобрений со стороны регулирующих органов и со стороны акционеров. Для этого 7 сентября будут созваны собрания акционеров Alcatel и Lucent.

Финансовая синергия

"Мы уверены, что за три года слияние даст экономию в 1,4 млрд евро (1,7 млрд долларов США), причем около 70% экономии будет получено в первые два года после слияния," - утверждает Кристиан Рейнаудо (Christian Reinaudo), руководитель интеграционной группы Alcatel.

"Мы проанализировали обязанности каждой бизнес-группы и пришли к выводу о том, что интеграция приведет к значительному сокращению расходов, в том числе за счет глобального сокращения штатов примерно на 9.000 человек," - заявила Джанет Дэвидсон (Janet Davidson), руководитель интеграционной группы Lucent Technologies.

Ожидается, что 30% экономии будет получено от сокращения издержек, связанных с продажей продуктов. Остальные средства будут сэкономлены за счет сокращения текущих расходов.

Проведенный анализ показал, что 55% синергии будет связано с сокращением кадров. Остальные 45% не будут связаны с фактором рабочей силы.

На пресс-конференции, состоявшейся 2 апреля, представители Lucent и Alcatel определили несколько областей синергии. Это сокращение дублирующих функций в сфере корпоративного управления, информационных технологий, продаж и маркетинга, сервиса и НИОКР, а также консолидация поставок, закупок и помещений. Интеграционные группы обеих компаний разработали подробные планы для трех из этих областей. Каждая из них не только даст определенную экономию, но и послужит примером для других.

Помещения. После слияния новая компания будет иметь производственные и офисные помещения общей площадью около 4,3 млн квадратных метров в 850 точках. Через три года оптимизация загрузки помещений и ликвидация избыточных площадей позволит сэкономить около 100 млн евро (122 млн долларов США).

Цепочка поставок и закупки. После слияния общий объем закупок объединенной компании составит 8,7 млрд евро (10,6 млрд долларов США). Далее компания будет стремиться к экономии косвенных и проектных расходов и экономии на поставках компонентов, которая должна составить как минимум 3%. В результате через три года компания надеется сэкономить 250 млн евро (305 млн долларов США).

Конвергенция платформ. Разрабатываются планы рационализации и миграции, которые обеспечат использование самых передовых новаторских технологий и продуктов. Эти планы окажут огромное влияние на рост бизнеса и удовлетворение заказчиков. Особое внимание будет уделяться поддержке установленной базы. Кроме того, компании разработают план постепенной миграции для заказчиков со смешанной установленной базой, чтобы избежать перебоев в процессе перехода к новым технологиям. Синергия в этой области за три года оценивается в 400 млн евро (488 млн долларов США).

"Мы с нетерпением ожидаем слияния, которое откроет перед нами новые возможности, - говорит Патриция Руссо. - С первого же дня объединенная компания будет иметь более широкую финансовую базу, лидерство на рынке, глобальное присутствие и отличное интернациональное руководство. Нужно воспользоваться этими возможностями для наращивания объемов бизнеса и предоставления заказчикам ценных и полезных решений. В наших компаниях работают очень талантливые люди. У меня нет никаких сомнений в том, что они выполнят поставленную задачу".

Alcatel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи