1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2006 09:36
824
0
08.07.2006 09:36
PDF
824
0

6 июля 2006 года завершился двухдневный визит Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л. Д. Реймана в Лондон

В ходе визита министр встретился с руководством британского Университета Ворвик, представителями компании British Telecom (ВТ) и посетил Палату лордов Великобритании. Цель визита – рассмотреть перспективы российско-британского сотрудничества в области ИТ и телекоммуникаций.

Конструктивный диалог Министра в политических, научных и деловых британских кругах о расширении сотрудничества в сфере информационных технологий особенно важен в преддверии саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге. Таким образом, Россия постепенно закрепляет свой имидж надежного партнера не только в области энергетики, но и в ИТ.

По словам Л.Д. Реймана, для экономики России, переходящей с сырьевого на инновационный путь развития, опыт Великобритании в сфере создания технопарков особенно интересен. Ведь программа развития технологических парков успешно действует в этой стране уже 8 лет. На сегодня их насчитывается около ста. Работают они на базе университетов и решают сразу две важные задачи – подготовка квалифицированных кадров для страны и обеспечение инновационного развития экономики.

Министр посетил британский Университет Ворвик, при котором действуют инженерный и бизнес-производственный технопарки. В ходе беседы с руководством Университета были обсуждены возможные направления сотрудничества. Эти консультации были особенно полезны, с учетом активной фазы реализации государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере информационных технологий", разработанной Мининформсвязи РФ.

"Я считаю, что модель, используемая в Ворвике, очень интересная и может быть применена в России, - так оценил Министр опыт британских коллег. – Мы будем приглашать специалистов из этого Университета для участия в разработке проектов технологических парков России".

В рамках программы визита состоялась встреча с представителями Британской корпорации British Telecom (ВТ). Эта компания заинтересована в укреплении позиций на телекоммуникационном рынке России, а также в сотрудничестве в области построения технопарков на территории Российской Федерации. Л. Д. Рейман обсудил вопросы возможного участия корпорации British Telecom (ВT) в реализации таких проектов в пилотных регионах Российской Федерации. Достигнута предварительная договоренность о посещении топ-менеджерами корпорации университетов в Новосибирске и Самаре и проведении переговоров о сотрудничестве в сфере создания технопарков.

В рамках визита Л.Д. Рейман провел консультации в Палате лордов Великобритании. С лордом Сэнсбери Турвилля, парламентским заместителем Министра торговли и промышленности, ответственным за науку и инновации были обсуждены основные пути сотрудничества в развитии технопарков. Лорд Сэнсбери отметил перспективность данного направления в России. В итоге были достигнуты договоренности о взаимных встречах и обмене опытом на регулярной основе.

По окончании визита в Лондоне состоялся пресс-брифинг Министра информационных технологий и связи РФ. Отвечая на вопросы журналистов о позициях России в сфере телекоммуниционных услуг Л.Д. Рейман сказал: "По темпам развития телекоммуникационной инфраструктуры мы сегодня, я думаю, занимаем первое место в мире, обгоняя даже Китай. С точки зрения обеспеченности услугами связи, мы являемся твердыми середняками даже по сравнению с европейскими странами".

Лондонские консультации Министра – еще один шаг в реализации комплексной программы, разработанной Мининформсвязи РФ, по поддержке отрасли информационных технологий, выводу отечественных программных продуктов и услуг на мировой рынок и эффективного привлечения западных инвестиций.

Минсвязи
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи