1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2006 09:35
1204
0
08.07.2006 09:35
PDF
1204
0

До конца 2007 г. 52940 российских школ и других средних учебных заведений будут подключены к сети Интернет с предоставлением бесплатного трафика сроком на 2 года – Л.Д. Рейман

7 июля 2006 года Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман выступил с докладом на правительственном часе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Тема правительственного часа: "О ходе реализации Федерального закона "О связи". В ходе заседания состоялась видеоконференция с главой Республики Мордовия Н.И. Меркушкиным и губернатором Свердловской области Э.Э. Росселем, которые рассказали о ходе реализации Федерального закона "О связи" в их регионах.

Как сообщил Л.Д. Рейман, за десять лет уровень проникновения фиксированной связи в России увеличился вдвое и сегодня составляет более 30 телефонных аппаратов на 100 человек. Плотность подвижной связи только за последние 4 года увеличилась в 14 раз. Число абонентов мобильной связи уже превышает 130 миллионов. Мобильным телефоном пользуются девять из десяти россиян, а в крупных городах число подключений превысило число жителей. Количество пользователей сети Интернет в 2005 году составило почти 22 млн. человек. Каждый шестой житель России пользуется услугами всемирной сети, при этом в Москве — каждый второй.

Такой рост, отметил Министр, обеспечила последовательная государственная политика в сфере информационных технологий и связи, проводимая Мининформсвязи России, в основе которой — принцип создания равных условий для доступа всех граждан России к информационно-коммуникационным услугам. Министерством информационных технологий и связи разработаны подзаконные акты, направленные на обеспечение добросовестной конкуренции на рынке связи и создание равных прав для всех операторов.

По словам Министра, на сегодняшний день выдано 24 лицензии на предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи. Л.Д. Рейман напомнил, что две компании - "Ростелеком" (RTKM) и "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) - сдали свои сети в эксплуатацию, а в ближайшее время ожидается выход на рынок еще двух операторов. В целом министр положительно оценил идущий процесс "либерализации рынка дальней связи". "Это приводит к снижению тарифов и повышению доступности услуг связи, а также обеспечивает равные условия для граждан", - сказал Л.Д. Рейман.

Что касается телефонизации труднодоступных населенных пунктов с помощью внедрения универсальных услуг связи, Л.Д. Рейман сообщил, что утвержден План проведения конкурсов на право оказания универсальных услуг связи в 2006 году и разработан План внедрения универсальных услуг связи на территории России в 2006—2008 гг. "В 2008 году во всех субъектах Российской Федерации планируется завершить установку необходимого числа таксофонов и пунктов коллективного доступа. Первый субъект, где полностью решена проблема телефонизации – Камчатская область. К концу года эта проблема будет полностью решена во всем Дальневосточном федеральном округе. На сегодняшний день подведены итоги 76-ти открытых конкурсов на право оказания универсальных услуг связи на территории почти половины субъектов Российской Федерации", - сказал Министр.

Говоря о подключении к сети Интернет образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование", Л.Д. Рейман заявил, что до конца 2007 г. 52940 российских школ и других средних учебных заведений будут подключены к сети Интернет с предоставлением бесплатного трафика сроком на 2 года.

Отвечая на вопросы членов Совета Федерации о возможности появления на российской рынке связи "виртуальных операторов, Министр сказал, что Мининформсвязи России рассматривает возможность применения в России модели "виртуального оператора". По его словам, создание такой системы позволит усилить конкуренцию на рынке. Также Л.Д. Рейман отметил, на данный момент в качестве эксперимента выбраны две компании, на базе которых можно создать такую модель.

Сейчас Мининформсвязи России готовит все необходимые нормативные документы, поскольку создание данной системы потребует внесения изменений в законодательство РФ. По нашим расчетам, все необходимые документы могут быть рассмотрены парламентом уже в весеннюю сессию 2007 г., сказал Министр. В ходе видеоконференции с Екатеринбургом губернатор Свердловской области Э.Э. Россель сообщил, что к 1 июля 2007 г. область будет полностью телефонизирована с помощью внедрения универсальных услуг связи. А глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин, что республика уже в этом году полностью перейдет на цифровое телевидение.

Минсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи