1. Новости
Заметки пользователей
27.06.2006 19:38
890
0
27.06.2006 19:38
PDF
890
0

HDTV - главное оружие кабельных операторов в борьбе с IPTV от телефонных компаний

Кабельные мультисистемные операторы могут не опасаться конкуренции с IPTV-услугами от телефонных компаний, если будут вести достаточно агрессивную политику внедрения собственного цифрового телевидения. Единственной серьезной угрозой гибридной системе на оптоволокне и медном коаксиальном кабеле можно считать, пожалуй, только FiOS-обслуживание от Verizon. Об этом говорили отдельные руководители кабельных компаний на заседании общества инженеров кабельных телекоммуникаций (Society of Cable Telecommunications Engineers), пишет информационное издание EE Times.

Каналы в формате HDTV станут решающим оружием против IPTV от телефонных компаний, поскольку архитектура PON-сетей в настоящее время не позволяет по большей части передавать много потоков видео высокой четкости.

Более осторожные участники конференции говорили о том, что рано "хоронить" PON-сети, поскольку на любой инфраструктуре можно построить совершенно уникальные модели извлечения прибыли. Кроме того, было указано, что слияние таких гигантов, как AT&T и SBC не повлияло на развертывание их проекта Lightspeed, основанного на концепции PON-сетей. Хотя возможности вроде бы позволяют сделать аналог FiOS. А это значит, что сбрасывать со счетов своих главных конкурентов, как минимум, неосмотрительно.

С другой стороны, представитель Comcast заявил, что при переходе полностью на цифровой обмен данными, а также используя сжатие MPEG-4, кабельные компании смогут предложить клиентам столько потоков РВЕМб сколько потребуется.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи