1. Новости
Заметки пользователей
27.06.2006 21:18
934
0
27.06.2006 21:18
PDF
934
0

Десять советов по безопасности работы с публичным хот-спотом Wi-Fi

Точки беспроводного доступа Wi-Fi становятся воистину вездесущими, не ограничиваясь уже кафе, ресторанами и зданиями аэровокзалов, все шире распространяясь в самых разных общественных местах. Но каждый раз, подключаясь к точке доступа, пользователь изрядно рискует, т.к. оказывается привязанным к открытой сети, не использующей шифрование, а значит, способствующей перехвату данных сторонними лицами.

Десять простых рекомендаций помогут избежать неприятностей с безопасностью и чувствовать себя в публичных местах как дома, успокаивает информационное издание InformationWeek.

  • Находясь в общественном месте, отключайте режим прямого соединения "ad-hoc". Некоторые пользователи забывают сделать это после организации беспроводной связи с другим компьютером, оставляя неограниченную возможность подключения к своей машине личностей с гипертрофированным любопытством.
  • Используйте Virtual Private Network (VPN). Существует достаточно программного обеспечения, позволяющего перехватывать данные в общей сети. Вы можете и не подозревать, что человек поблизости видит все ваши адреса, пароли, имена пользователя и другую информацию, используемую вами в режиме on-line. VPN-шифрование решит эту проблему.
  • Используйте ключ криптографической защиты, выполненный в виде flash-устройства с интерфейсом USB. В этом случае, злоумышленник, даже пробравшись на ваш компьютер, получит дырку от бублика, т.к. ничего не сможет ни прочесть, ни изменить.
  • Используйте персональный брандмауэр. Это несложное программное средство легко защитит от несерьезных сетевых хулиганов и серьезно ограничит поползновения всевозможных вредоносных программ, вроде spyware или трояновидных модулей, в глобальную сеть.
  • Закройте доступ к файлам и папкам. Если в домашней сети общий доступ служит для пользы дела, вне пределов родных стен это означает доступность тех же данных для всех желающих.
  • Удостоверьтесь, что хот-спот находится на этом месте официально. Последнее время участились случаи мошенничества, когда злоумышленники открывали свою собственную "общественную" точку беспроводного доступа, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не стесняйтесь уточнить у тех, кто может располагать информацией, о правомерности нахождения в данном месте, обнаруженного вами хот-спота.
  • Отключайте беспроводной адаптер, если в данный момент вы не пользуетесь сетью. Ни к чему иметь соединение с интернет, если в данный момент вы работает в off-line. Если ваш беспроводной адаптер присоединен снаружи, вообще удалите его из гнезда.
  • Используйте шифрование электронной почты. Благо, программные средства на сегодняшний момент позволяют сделать это достаточно легко.
  • Во время работы убедитесь, что никто не заглядывает вам через плечо. Оказывается, даже эта простая мера поможет избежать наиболее примитивного способа кражи логинов и паролей. Хотя постоянно вертеть головой, пожалуй, тоже не стоит.
  • Дмитрий

    0 комментариев
    Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи