1. Новости
Заметки пользователей
25.06.2006 15:55
1316
0
25.06.2006 15:55
PDF
1316
0

Alcatel Alenia Space предоставит оборудование для ракет-носителей "Союз-Фрегат"

Компания Alcatel Alenia Space объявила о предстоящей поставке ряда подсистем для ракет-носителей "Союз-Фрегат", которые будут запускаться с космодрома Куру во Французский Гвиане.

Контракт предусматривает проектирование и производство блока BCA (Boîtier de Commutation et d'Alimentation - блок коммутации и электропитания), а также электронного наземного оборудования для подсистем безопасности, работающих в самарском космическом центре ЦСКБ, где производится сборка ракет-носителей. В случае аварии система BCA может нейтрализовать ракету-носитель, заглушив ее двигатель. При этом ракета остается на баллистической траектории.

Вот что заявил по этому поводу Жан Оранье (Jean Horanieh), генеральный директор Alcatel Alenia Space в Бельгии: "Компания Alcatel Alenia Space с удовольствием подписала этот контракт, предусматривающий запуск космических кораблей "Союз-Фрегат" с космодрома Куру. Данный контракт подчеркивает важную роль нашей компании в качестве мирового поставщика бортовых электронных систем".

Alcatel Alenia Space является самым крупным поставщиком бортовой электроники для ракет-носителей "Ариан-5". Для каждой из этих ракет Alcatel Alenia Space поставляет шесть типов оборудования, в том числе BCS (Boîtier de Commande Sauvegarde - блок безопасного управления), который выдает команду на самоуничтожение ракеты в случае аварии или отклонения от запланированной траектории по время пуска.

Первый запуск ракеты "Союз-Фрегат" с космодрома Куру запланирован на 2008 год.

Alcatel
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи