1. Новости
Заметки пользователей
18.06.2006 19:28
830
0
18.06.2006 19:28
PDF
830
0

HDTV может стать решающим фактором в противостоянии телефонных и кабельных компаний

Высококачественное телевидение формата HDTV становится постепенно массовой услугой, а для операторов наступает время задуматься о возможном привлечении клиентов за счет предоставления более чем одного телевизионных каналов высокой четкости. Аналитики исследовательской компании Heavy Reading считают, что несмотря на все разговоры о необходимости предложить клиентам как можно больше интерактивных услуг, в ближайшее время наиболее конкурентоспособными будут те операторы, которые смогут организовать большее количество каналов формата HDTV по наименьшей цене, пишет информационное издание CNet.

Телефонные и кабельные компании отлично понимают значение HDTV. Преимущество сейчас на стороне кабельных операторов, обслуживающих примерно 5,5 млн. из 7 млн. американских подписчиков на услуги IPTV. Но телефонные гиганты имеют неплохие перспективы. В настоящее время, с точки зрения развертываемой архитектуры, лучше всего к предложению большого количества каналов HDTV готова компания Verizon Communications. Оптоволокно, заведенное в дом клиента, обеспечивает почти безграничные возможности по расширению поставок контента любого качества. Правда, такая сеть весьма дорога и строится относительно медленно. В конце прошлого года было подключено 3 млн. пользователей, до конца текущего года эта цифра должна удвоиться, а еще через пять лет достичь показателя в 18 млн. подключений.

Определенные надежды питает и AT&T, создающая сеть по другому принципу: оптоволокно до узла и разводка медью по домам клиентов через линии VDSL. Полоса пропускания для конечного потребителя не превышает в таком случае 25 Мбит/с, но представители оператора считают, что больше пока и не надо. В дальнейшем никаких проблем также не предвидится – скорость от узла до клиента можно поднять, заменяя VDSL на VDSL2+.

Кабельные компании, в свою очередь, будут модернизировать свои сети, отказываясь постепенно от аналогового сигнала в пользу цифрового, что увеличивает полосу пропускания.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи