1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2006 17:35
1581
0
16.06.2006 17:35
PDF
1581
0

Мининформсвязи и правительство Свердловской области заключили соглашение о сотрудничестве по развитию ИКТ и связи

Министерство информационных технологий и связи РФ и правительство Свердловской области 16 июня заключили соглашение о сотрудничестве по развитию информационных технологий и связи в Свердловской области.

Соглашение подписали министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Действие соглашения - 5 лет. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи на территории Свердловской области.

Основными направлениями взаимодействия сторон станут выработка и осуществление госполитики в области информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, проработка предложений по созданию ИТ-парка на территории области, сотрудничество при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Как заявил журналистам после подписания соглашения министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, ИТ-парк в Екатеринбурге может стать одним из крупнейших в России. У Свердловской области есть для этого все предпосылки.

Новый ИТ-парк общей площадью около 100 тыс. м² возведут в центре Екатеринбурга. Желание участвовать в реализации проекта в качестве инвесторов уже изъявили 12 российских фирм и 4 иностранные компании, работающие в сфере инновационных технологий, - пояснил Л. Рейман.

Он отметил также, что часть затрат возьмут на себя региональный и федеральный бюджеты, а также частные инвесторы. Общий объем капитальных вложений в ИТ-парк должен составить порядка 300 млн. руб.

Помимо секторов научно-исследовательской деятельности, екатеринбургский ИТ-парк сможет предоставить площади для производственных и образовательных целей.

"Среди участников - несколько уральских вузов, готовых предложить к реализации свои проекты", - пояснил журналистам губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он подчеркнул, что первая очередь ИТ-парка будет сдана в 2009 г., а полностью объект будет введен в эксплуатацию к 2011 г.

Минсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи