1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2006 08:07
1294
0
16.06.2006 08:07
PDF
1294
0

Fitch Ratings изменило прогноз кредитного рейтинга ЦентрТелеком

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО "ЦентрТелеком" в иностранной валюте на уровне, повысив прогноз рейтинга с "Негативного" до "Стабильный". Краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "В". Национальный рейтинг компании был повышен с уровня "BВ(rus)" до "ВВ+(rus)" (прогноз: "Стабильный").

По сообщению агентства, текущие рейтинги ЦентрТелекома отражают лидирующее положение компании на рынке фиксированной связи Центрального Федерального округа России. Являясь традиционным оператором связи, ОАО "ЦентрТелеком" управляет телефонной коммутируемой сетью общего пользования и имеет значительные стратегические преимущества, в числе которых значительный территориальный охват сети и обширная база абонентов. Эксперты Fitch Ratings также отметили, что доля ЦентрТелекома в сегменте фиксированной связи телекоммуникационного рынка ЦФО имеет устойчивую динамику развития и, как ожидается, не претерпит значительных изменений в будущем. По оценке агентства, позитивную роль играет и тот факт, что компания предпринимает существенные усилия для увеличения присутствия в высокодоходных секторах таких как корпоративные пользователи и клиенты категории VIP. Снижение уровня капитальных затрат в настоящее время также находит позитивную оценку рейтингового агентства.

Комментируя изменение рейтинга международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, Генеральный директор ОАО "ЦентрТелеком" Сергей Приданцев отметил, что повышение рейтинговых оценок свидетельствует не только о стабильном развитии ЦентрТелекома, но и о позитивной оценке начатых в компании реформ. "Сегодня мы практически завершили разработку новой финансовой стратегии, основные параметры которой в краткосрочной перспективе будут направлены на сокращение расходов и увеличение операционной эффективности, минимизацию капитальных затрат и долговой нагрузки. Думаю, что реализация этих мероприятий, а также программы оптимизации численности персонала и комплекса мер по развитию новых услуг, приведет к дальнейшему повышению рейтинга компании", - сказал он.

ОАО "ЦентрТелеком"

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи