1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2004 16:45
2473
0
31.05.2004 16:45
PDF
2473
0

Сотовые абоненты оценили WLAN-роуминг МТТ

На выставке "СвязьЭкспокомм-2004" компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) успешно продемонстрировала посетителям услугу по организации WLAN-роуминга для абонентов сотовой подвижной связи. Проведенный анализ статистических данных показал, что абоненты оценили удобство нового сервиса: за 5 дней выставки в 5 организованных в различных павильонах Wi-Fi-зонах было проведено 1190 пользовательских интернет-сессий и передано более 1,7 Гб трафика.

Год назад компанией МТТ совместно с ведущими российскими операторами беспроводных сетей и сотовыми операторами в Москве и Санкт-Петербурге была организована опытная зона по изучению проблем многостороннего роуминга. В ходе комплексного тестирования были отработаны различные схемы предоставления Wi-Fi-сервиса и всевозможные типы аутентификации сотовых абонентов. Отработанные решения и демонстрировались МТТ на "СвязьЭкспокомме".

Для абонентов сети "БиЛайн" на выставке экспонировался вариант технического решения с задействованием находящегося в коммерческой эксплуатации сервера дополнительных услуг сети "БиЛайн". Абоненты "БиЛайна" использовали услугу WLAN-роуминга привычным для них по другим услугам способами - с аутентификацией по PIN-конверту или по звонку с мобильного телефона на сервисный номер сети этого оператора. Идентификатор и пароль доступа к услугам Wi-Fi автоматически посылался им в ответ на звонок по SMS.

Абоненты сети "МегаФон" использовали другой вариант доступа. Им нужно было ввести в качестве идентификатора пользователя Wi-Fi-сервиса свой номер телефона, а пароль доставлялся в виде SMS в ответ на их SMS-запрос на специальный сервисный номер сети "МегаФон". В течение выставочной недели на стенде "МегаФона" зарегистрировано несколько тысяч подключений к сервису Wi-Fi. Суммарное время, которое абоненты "МегаФона" провели с помощью Wi-Fi в сети Интернет, за эти дни составило более 600 часов.

По окончании сеанса работы в Wi-Fi-сети абонентам обеих сетей мобильной связи автоматически доставлялись SMS-сообщения со статистической информацией об объеме использования услуг.

Wi-Fi-сервис сегодня быстро завоевывает популярность во всем мире, в том числе в России - зоны доступа организуются в гостиницах, бизнес-центрах, аэропортах, кафе и других общественных местах. Одна из основных проблем для этого бизнеса - организовать удобные как для пользователей, так и для операторов, схемы доступа и расчетов за Wi-Fi-услуги. Компания МТТ, к транзитной сети которой присоединены сети всех российских сотовых операторов, с разработанным, оттестированным и успешно продемонстрированным ей на выставке решением, позиционировала себя как идеального посредника между операторами сотовой подвижной связи и операторами Wi-Fi-сетей для организации WLAN-роуминга.

МТТ

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи