1. Новости
Заметки пользователей
09.06.2006 21:44
1342
0
09.06.2006 21:44
PDF
1342
0

Л.Д. Рейман выступил с докладом на конференции "Русский День-МКФ’2006"

В своем докладе Л.Д. Рейман сообщил о результатах работы по государственной поддержке отрасли ИТ. Министр отметил, что за время, прошедшее после предыдущей конференции "Русский День-МКФ’2005", основные положения концепции развития рынка информационных технологий стали либо актами Правительства России, либо законодательными инициативами.

В частности, подготовленный Мининформсвязи России законопроект о специальном налоговом режиме для предприятий отрасли информационных технологий прошел первое чтение в Государственной Думе. В случае принятия законопроекта совокупная налоговая нагрузка на ИТ-компании по сравнению с существующим режимом должна снизиться в три с половиной - четыре раза, подчеркнул Министр.

Кроме того, Правительством Российской Федерации утверждена Государственная программа развития технопарков в сфере высоких технологий. По мнению Министра, федеральный бюджет должен финансировать развитие инженерной инфраструктуры на территории технопарка, а также необходимую социальную инфраструктуру – в частности, медицинские и общеобразовательные учреждения.

Также, по словам Министра, в Правительстве России завершается подготовка пакета документов по созданию венчурного фонда для отрасли информационных технологий. Целью создания фонда является поддержка российских ИТ-компаний на ранней стадии развития.

Л.Д. Рейман подчеркнул, что, создавая благоприятные условия для развития отрасли информационных технологий, государство стремится обеспечить интеграцию российского общества в формирующееся глобальное информационное пространство.

Вместе с тем, Министр отметил, что по доле ИКТ в валовом национальном продукте и расходам на ИКТ Россия отстает от развитых стран. Это делает необходимой дальнейшую координацию действий государства и бизнеса для наиболее полной реализации потенциала роста ИТ-отрасли, подчеркнул Л.Д. Рейман.

Оценивая перспективы развития российского ИТ-рынка, Л.Д. Рейман заявил, что его объем к 2010 году может составить около 40 миллиардов долларов США, в том числе экспорт – до 10 млрд. долларов. По мнению Министра, достижение таких показателей зависит от совместных усилий государства и предприятий ИТ-отрасли по решению проблемы компьютерной безграмотности, в частности в рамках программы "Компьютер в каждый дом".

На конференции также выступил с докладом помощник Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П. Шерстюк. В ходе выступления он отметил, что информационная инфраструктура в стране развивается быстрыми темпами, совершенствуется система правового регулирования отрасли ИКТ, а инфокоммуникационные технологии активно используются в экономической, политической, социальной и духовной жизни общества. По мнению В.П. Шерстюка, этому во многом способствует инициатива и настойчивость Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана, а также солидарная работа Мининформсвязи России и ИТ-бизнеса.

В.П. Шерстюк сообщил, что Совет Безопасности Российской Федерации инициировал межведомственную разработку Стратегии развития информационного общества в России. По его словам, проект этого документа в основном одобрен Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской Федерации.

Основными целями стратегии являются повышение устойчивости общественного развития, конкурентоспособности страны, благосостояния и качества жизни граждан, эффективности государственного управления, качества образования и здравоохранения, а также создание равных возможностей доступа к информации и инфокомуникационным технологиям для российских граждан и обеспечение национальной безопасности страны.

Минсвязи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи