1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2006 17:43
1150
0
08.06.2006 17:43
PDF
1150
0

Безлимитные тарифы опасны для беспроводного доступа

Руководитель компании Research In Motion, Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) на днях заявил, что поставщикам услуг беспроводного доступа пора задумываться о необходимости ограничений на полосу пропускания для каждого конкретного клиента, поскольку "тяжелый" трафик современных приложений может полностью занять всю доступную полосу пропускания. Особенно неприятным, с этой точки зрения, является предоставление безлимитных тарифов, пишет CNet.

Например, обычный тарифный план подразумевает, что в среднем 500 минут разговора по мобильному телефону в месяц соответствует примерно 45 Мб. Среднестатистический подписчик на безлимитный тариф смотрит ежедневно 15 минут онлайнового видео, посещает сайты, частенько проверяет электронную почту и перегоняет, таким образом, 1,6 Гб данных в месяц. Если перевести это в минуты обычного разговора получится внушительная цифра в 20 000 минут.

Лазаридис призвал к внедрению мер, которые заставили бы клиентов использовать беспроводные сети более эффективно. Правда, некоторые специалисты с ним не согласны. Так, основатель Pulver Media, Джеф Палвер (Jeff Pulver) сказал, что безлимитные тарифы – это отличный стимул для развития всей индустрии беспроводной связи и вводить ограничения сейчас просто бессмысленно.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи