1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2006 18:52
806
0
31.05.2006 18:52
PDF
806
0

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" связывает Сахалин с материком

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) приступило к реализации крупного проекта – строительству волоконно-оптической линии передачи (ВОЛП), которая свяжет материковую часть Магистральной цифровой сети связи с Сахалинским фрагментом.

Проект предусматривает прокладку подводного волоконно-оптического кабеля через Татарский пролив между Хабаровским краем и островом Сахалин от Советской Гавани до Ильинского. Протяженность подводного участка составит 214 км. Он построен на цифровом оборудовании SDH уровня STM-16 (2,5 Гбит/сек.). Проект будет реализован в течение 2006 года.

Проектно-изыскательские работы выполняет московское ОАО "Гипросвязь" (Москва).
Стремясь завершить подготовку проектной документации к строительному сезону 2006 года, специалисты ОАО "Гипросвязь" выполнили морские изыскательские работы в ноябре–декабре прошлого года. В это время в Татарском проливе часты шторма и сильные ветра, сопровождающиеся обледенением судна. Несмотря на сложные погодные условия, морская часть изысканий была успешно и в срок завершена.

В настоящее время проект согласовывается с природоохранными и другими заинтересованными организациями.
Прокладка кабеля по дну Татарского залива будет осуществлена летом нынешнего года. Выбрана технология, позволяющая заглублять кабель в грунт до 1 метра. Это значительно снизит вероятность случайного повреждения кабеля судовыми якорями. Таким образом, надежность соединения будет существенно выше по сравнению с решениями, предусматривающими укладку кабеля на поверхность дна.
Сегодня ЗАО "Компания ТрансТелеКом" является единственным оператором связи Сахалинской области, предоставляющим услугу NPL (предоставление каналов связи) по ВОЛС. Волоконно-оптические линии проходят через все крупные города и экономически значимые населенные пункты региона. Общая протяженность обслуживаемой сети связи на Сахалине составляет 454 км, в стадии строительства находятся 495 км.

В то же время, отсутствие надежных высокоскоростных линий передач, связывающих Сахалинскую область с материком, существенно ограничивает доступ к современным видам инфокоммуникационного сервиса. На сегодняшний день для связи с материком используются спутниковые каналы, которые не могут обеспечить необходимую пропускную способность и надежность.

Строительство собственного волоконно-оптического кабеля с морским переходом через Татарский пролив позволит Компании ТрансТелеКом предоставить государственным организациям и коммерческим клиентам весь спектр услуг ТТК с использованием технических, географических и экономических преимуществ сети. Компания сможет предложить крайне востребованные сегодня услуги высокоскоростного доступа в Интернет, междугородные и международные каналы связи, в перспективе и услуги дальней связи.

Таким образом, предоставляемые ТТК современные инфокоммуникационные сервисы будут способствовать более активному социально-экономическому развитию региона.

ТТК

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи