1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2006 16:24
1301
0
31.05.2006 16:24
PDF
1301
0

Китайское IPTV: прогнозы строить рано

Использование интернет для организации телевизионного обслуживания в серьезных масштабах дело хоть и хлопотное, но выгодное при высокой плотности населения, что означает высокую вероятность стремительного развития IPTV в Китае. Благоприятствующим, такому развитию событий, фактором является значительная доля широкополосных подключений (по некоторым данным более 50%) среди 65 млн. интернет-пользователей Поднебесной. А к 2010 году, когда общее число китайских интернетчиков перевалит за 100 млн. человек, широкополосных пользователей среди них будет еще больше, пишет Telecommucations Online.

Другой важный момент заключается в потенциальной возможности для массы информационных и медийных компаний резко увеличить рынок сбыта своей продукции, причем без особых затрат со своей стороны.

Правда существуют и тормозящие факторы: например, отсутствие единых стандартов для IPTV и бесконечные дебаты на тему "а так ли оно нужно, это IPTV?", на фоне подозрений, что массовые телевизионные интернет-услуги оживят рынок пиратских копий на DVD.

Первые шаги китайское IPTV сделало в конце 2004, когда крупнейший местный оператор China Telecom запустил тестовое обслуживание в нескольких городах. В начале 2006 года China Telecom объявила о начале модернизации линий DSL в 30 китайских городах с целью предложить конечному пользователю полноценное IPTV. Движутся в том же направлении и другие китайские операторы. Однако, правительственные структуры, отвечающие за широковещательные услуги, не торопятся с выдачей лицензий. По сути, их пока выдано всего две.

Аналитики серьезно расходятся в оценках будущего для китайского IPTV. Одни считают, что примерно 20% зрителей (около 25 млн. чел.) кабельного телевидения переберутся на IP-телевидение уже к 2008 году, принося 1,9 млрд. долл. ежегодного дохода. Другие склонны считать, что эти показатели будут меньше на 70%, из-за высокой стоимости и возможных проблем с лицензированием.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи