1. Новости
Заметки пользователей
22.05.2006 23:11
871
0
22.05.2006 23:11
PDF
871
0

Alcatel Alenia Space реализует проект ALTCRISS для мониторинга космического излучения на борту Международной космической станции (МКС)

Началась реализация проекта ALTCRISS (Alteino Long Term monitoring of Cosmic Rays on the ISS - долгосрочный мониторинг космического излучения на борту МКС). Компания Alcatel Alenia Space, участвующая в этом проекте, предоставила для него системы экранирования космических лучей, изготовленные на заводе в Турине (Италия).

Этот совместный проект компании Alcatel Alenia Space, Итальянского национального института ядерной физики и ряда университетов и международных агентств, реализуемый при поддержке Итальянского космического агентства ASI, позволит усовершенствовать материалы и системы защиты, установленные на Международной космической станции.

Вот что заявил об этом Цезаре Лобачио (Cesare Lobascio), руководитель отдела функциональных архитектур и сред из компании Alcatel Alenia Space: "Будущие космические экипажи будут в течение долгого времени подвергаться воздействию опасного космического излучения без какой-либо защиты со стороны магнитного поля Земли. Наша цель состоит в том, чтобы полностью защитить космонавтов, работающих на высоких орбитах за пределами МКС".

В ходе эксперимента с помощью измерительного устройства Sileye-3/Alteino будет проводиться непрерывный мониторинг интенсивности космического излучения и его изменения во времени, в том числе в связи с краткосрочным и долгосрочными циклами солнечной активности и солнечными вспышками.

21 декабря 2005 года российский космический корабль "Прогресс-20П" доставил на борт МКС дозиметры для мониторинга космического излучения. Эти дозиметры отработали положенный срок и были возвращены на землю с помощью спускаемого аппарата "Союз". Обработка и анализ полученных данных займет несколько месяцев. 29 марта 2006 года космический корабль "Союз" доставил на борт МКС новую партию измерительных приборов. Все приборы работают нормально. Эксперимент проходит в точном соответствии с планом. На реализацию проекта ALTCRISS отводится три года.

Alcatel
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи