1. Новости
Заметки пользователей
21.05.2006 09:09
1307
0
21.05.2006 09:09
PDF
1307
0

Индия дает свободу для развития IP-телефонии

TRAI (индийский государственный регулирующий орган в области телекоммуникаций) отменил требование физического разделения сетей PSTN и IP-телефонии. Теперь требуется только логическое разделение таких сетей, что позволит строить единые системы и даст большой толчок к развитию IP-телефонии в Индии, сообщает CIOL.

Термин PSTN относит к телефонным сетям с коммутацией каналов стационарные линии связи и мобильные телефоны. Несколько недель назад сервис-провайдеры не позволяли пользователям устанавливать единственный телефон, который мог разделить звонки по сетям PSTN и IP-телефонии. Причиной этого являлось устранение потерь пошлины. Такое регулирование должно было гарантировать справедливую игру между различными секторами рынка. Вместе с тем, это являлось сдерживающим фактором для предприятий, чтобы совершать VoIP-звонки, откуда бы ни было.

С недавней отменой госконтроля в этой области, предприятия, сервис-провайдеры, разработчики программного обеспечения, поставщики IP-телефонии получили большую свободу. Корпоративные пользователи теперь могут значительно уменьшить инвестиции в установку сетей. До отмены регулирования они должны были устанавливать две параллельные сети PSTN и IP-телефонии, которые никак не соединялись. Но с логическим разделением сетей они будут иметь единую инфраструктуру IP-PBX.

Решение TRAI дает предпосылки для развертывания VoIP в Индии. С большим энтузиазмом за это возьмутся предприятия из банковского и производственного секторов, розничной торговли. В прошлом году в Индию было поставлено около 100 тыс. IP-телефонов компании Cisco, которые непременно пойдут в дело.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи