1. Новости
Заметки пользователей
19.05.2006 15:43
922
0
19.05.2006 15:43
PDF
922
0

Плохое проектирование сетей - выброс денег на ветер

Большинство компаний в мире имеют морально устарелые, неверно спроектированные, переоцененные и, вместе с тем, недостаточно производительные сети, причем в ближайшее время ситуация не изменится. Аналитики исследовательской компании Gartner, выступая на симпозиуме в Сан-Франциско, заявили, что при нынешней политике невнимательного отношения к реальным потребностям пользователей, бессмысленные расходы на сетевую инфраструктуру достигнут к 2008 году 10 млрд. долларов, пишет Networking Pipeline.

Ненужные траты будут происходить, например, от массовых закупок оборудования Gigabit Ethernet и всевозможных сопутствующих инструментов и материалов. Ведь большинство проектировщиков сетей продолжают пребывать в уверенности, что сеть, это что-то наподобие водопровода – чем больше труба, тем лучше. Не особо разбираясь в причинах сетевых проблем, такие проектировщики просто покупают более скоростное (и дорогое) оборудование, но больше толку от этого почти не становится.

Большинству компаний, работающих в условиях расширения своих локальных сетей, стоит наносить потребности пользователей на карту проекта, вместо того, чтобы тупо покупать одно новое скоростное устройство за другим. Администраторы сети должны сосредоточить усилия на технологиях, позволяющих "выжать" из имеющейся инфраструктуры все возможности, которые она в принципе способна дать. Мудрый сетевой администратор сосредотачивается на верхних уровнях стека, уделяет особое внимание безопасности и контролю данных, а также оптимизации приложений и организации мобильных услуг. Что, в конечном счете, оказывается гораздо полезнее развертывания Gigabit Ethernet.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи