1. Новости
Заметки пользователей
16.05.2006 16:24
1135
0
16.05.2006 16:24
PDF
1135
0

WiMax имеет хорошие шансы на повсеместное распространение

В том случае, если некоторые факторы сложатся должным образом, WiMax станет одной из ведущих технологий организации беспроводного доступа к глобальным сетям и сделает для интернета то же самое, что когда-то сделала для обычной телефонии мобильная связь. Если в 2005 году доходы от предоставления WiMax-доступа составили 21,6 млн. долларов, то к 2010 году эта сумма увеличится до 3,3 млрд. долларов, со ссылкой на аналитическую компанию Semico Research, пишет информационное издание WiMaxxed.

WiMax может стать многоликой технологией, выполняющей множество функций: от организации мобильной телефонии, интернет и передачи данных в сельской местности, до разгрузки каналов сотовых операторов и обеспечения исходящего трафика для некоторых видов широкополосного доступа.

Разумеется, существуют и другие беспроводные технологии, но у WiMax ожидается появление одного важного преимущества – дешевого клиентского оборудования. Кроме того, такие гиганты как Intel и Fujitsu вложили слишком много средств, чтобы дать этому рынку остановиться. Их деятельность станет особо мощным катализатором для повсеместного распространения WiMax.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи