1. Новости
Заметки пользователей
11.05.2006 19:58
1092
0
11.05.2006 19:58
PDF
1092
0

EarthLink судится с ФКС из-за привилегий телефонных компаний

Представители американского оператора EarthLink выступили на заседании аппеляционного суда округа Колумбия с заявлением о неправомочности действий ФКС США, освободившей в 2004 году крупные телефонные компании страны от обязанности предоставлять свои сети для использования конкурентам. В принципе, закон позволяет чиновникам ФКС снимать те или иные ограничения на телекоммуникационном рынке, в зависимости от текущего положения дел. Однако, адвокат, представляющий интересы EarthLink, заявил, что функционеры ФКС не сумели грамотно оценить состояние сектора широкополосного доступа, пренебрегли современными инструментами экономического анализа и, как результат, нанесли удар по правам потребителей, ухудшив условия для здоровой конкуренции, пишет CNet.

Кроме того, с точки зрения EarthLink, ФКС своим решением просто поделила всю телекоммуникационную отрасль на сферы влияния кабельных и телефонных компаний, не оставив остальным операторам достаточного "пространства" для развития.

Представитель ФКС в свое оправдание заявил, что освобождение телефонных компаний от старых ограничений было необходимым условием для обеспечения честной конкурентной борьбы против кабельных компаний, от которых никто не требовал предоставлять свои сети для чужих услуг. Кроме того, с момента принятия решения цены на широкополосный доступ заметно снизились. Последний аргумент возмутил представителя EarthLink, который заявил, что между двумя этими событиями нет ни малейшей связи.

Ожидается, что это дело будет разбираться в суде еще, как минимум, несколько месяцев.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи