1. Новости
Заметки пользователей
11.05.2006 12:14
1372
0
11.05.2006 12:14
PDF
1372
0

Компания Cisco Systems - восьмая в списке 100 самых социально ответственных корпораций

Журнал "Этика бизнеса" (Business Ethics Magazine) поставил компанию Cisco Systems® на восьмое место в списке 100 самых социально ответственных корпораций (100 Best Corporate Citizens). В этот список включаются компании, которые придерживаются высоких этических принципов ведения бизнеса и последовательно проводят их в жизнь. На протяжении всех семи лет, в течение которых журнал "Этика бизнеса" публикует список 100 Best Corporate Citizens, Cisco Systems неизменно оказывалась в его составе. Кроме Cisco, такой чести удостоились лишь 16 компаний.

"Этика бизнеса" - единственный американский журнал, полностью посвященный вопросам корпоративной этики и социальной ответственности. Каждый год он составляет список ста наиболее социально ответственных корпораций, выбирая их из рейтингов Russell 1000, Standard & Poor 500 и KLD 400 по принципу наибольшей пользы, которую та или иная компания приносит своим акционерам, сотрудникам, заказчикам и жителям городов и стран, где она действует. Учитывается также размер вклада компании в борьбу с дискриминацией, охрану окружающей среды, защиту прав человека, расширение возможностей своих работников.

"Высокие этические принципы – залог успешного бизнеса, - утверждает Тэй Йу (Tae Yoo), вице-президент Cisco по корпоративным вопросам. - Люди хотят иметь дело с честными, заботливыми, социально ответственными компаниями. Высокие этические принципы помогли Cisco заслужить доверие заказчиков, сотрудников и всего делового сообщества. Таким образом, этический фактор помогает строить выгодные деловые отношения на долгосрочную перспективу".

Приверженность высоким этическим принципам в бизнесе и лидерство в области социальных инвестиций - давняя традиция, которой придерживается Cisco Systems. Образованная в 1984 году, компания уже почти 20 лет ведет разностороннюю образовательную деятельность, вкладывая солидные средства в подготовку профессионалов IT-рынка. В 1997 году был дан старт программе Сетевых академий Cisco® (Cisco Networking Academy, CNA), разработанной с целью фундаментальной подготовки специалистов по теории и практике проектирования, строительству и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Cозданные за последние семь лет одиннадцать с лишним тысяч Сетевых академий Cisco уже подготовили 1,9 млн специалистов в 166 странах, в том числе в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдове, России, Узбекистане и Украине. Тем самым мировой лидер в области сетевых технологий и оборудования для Интернета способствует решению ощущаемой повсеместно проблемы нехватки специалистов по сетевым технологиям. В Сетевых академиях, работающих в странах СНГ, сейчас занимается более 3 тысяч человек. Лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Десмонд Туту с похвалой отозвался об этой программе, подчеркнув, что она "делает наш мир совершеннее". Таким образом он охарактеризовал роль и значение программы Сетевых академий Cisco в деятельности международной организации Close the Gap, которая бесплатно распространяет информационно-технологическое оборудование в странах Европы и Африки.

22 мая года в рамках программы Сетевых академий Cisco начнется первый отборочный тур второй студенческой Олимпиады Сisco по сетевым технологиям в России и других странах СНГ. Олимпиада не только дает талантливой молодежи возможность продемонстрировать свои способности и знания в области современных сетевых технологий, но и открывает перспективу трудоустройства в компаниях-лидерах IT-индустрии. Кроме того, Cisco Systems второй год подряд выступает спонсором международной научной конференции "Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке", которая пройдет 19-26 мая в Турции (Анталия, г. Белек). Организатором мероприятия с российской стороны является Федеральное государственное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГУ ГНИИ ИТТ "Информика"), которое обеспечивает всестороннее развитие и продвижение новых информационных технологий в сферах образования и науки России.

Еще один пример вклада компании Cisco Systems в развитие образования – разработанная ею инициатива "Школа XXI века". Она нацелена не просто на восстановление, а на коренную модернизацию школ на побережье Мексиканского залива, разрушенных ураганом "Катрина". На реализацию этой долгосрочной программы Cisco выделила более 40 млн долларов. "Инициатива "Школа XXI века" позволит нашим детям активно включиться в современную экономику, - говорит президент, главный исполнительный директор Cisco Systems Джон Чемберс. - Мы надеемся, что эта программа послужит примером для других школ нашей страны и других стран мира". В начале этого года данная инициатива была отмечена Комитетом по поощрению корпоративных инициатив в области благотворительности (Committee to Encourage Corporate Philanthropy, CECP), который назвал Cisco Systems лучшей компанией 2005 года и вручил ей награду "За отличие в корпоративной благотворительности" (Excellence in Corporate Philanthropy award). CECP был создан в 1999 году и к настоящему времени превратился в крупный международный форум. В его деятельности принимают участие более 120 руководителей американских компаний, серьезно занимающихся благотворительностью. На долю этих компаний приходится около половины всех благотворительных инициатив, реализуемых в США.

Остается добавить, что в последнем ежегодном списке 100 лучших работодателей в США, составленном журналом "Форчун" (Fortune), компания Cisco Systems заняла 25-ю строчку, причем среди крупнейших IT-компаний она стала первой. При составлении этого рейтинг-листа определяющим является мнение сотрудников той или иной компании о своем руководстве и об общей атмосфере работы. С 1998 года, когда "Форчун" впервые обнародовал такой рейтинг, Cisco входит в него неизменно.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи