1. Новости
Заметки пользователей
06.05.2006 11:04
1408
0
06.05.2006 11:04
PDF
1408
0

Массовые испытания VoIP показывают его силы и слабости

Хорошие новости для технологии VoIP - это то, что VoIP-оборудование множества поставщиков способно к взаимодействию, плохие новости - то, что все еще есть несколько проблем, которые могут стать препятствием к внедрению VoIP, пишет Network World.

На выставке Interop добровольцы установили пять моделей сетей предприятия, включающих VoIP-оборудование, сетевые защитные экраны, точки доступа Wi-Fi и VPN. Потом сделали VoIP-звонки с использованием различных IP-телефонов (программные и аппаратные телефоны, Wi-Fi-трубки и PDA). В испытаниях использовалось оборудование от двух дюжин поставщиков.

Вот результаты испытаний. NAT и сокрытие частных IP-адресов может разрушить VoIP-соединение и сделать невозможным установление связи на основе SIP по интернет на устройства имеющие частные IP-адреса. Лучшее решение проблемы в данном случае - отказаться от NAT. Использование службы QoS в Wi-Fi-сети значительно повышает качество связи даже на незагруженных сетях. VPN не разрушает VoIP-соединения, что явилось неожиданностью для испытателей. С IPSec и SSL VPN не происходит никакого существенного ухудшения связи, хотя качество по SSL VPN было лучше.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи