1. Новости
Заметки пользователей
05.05.2006 00:09
887
0
05.05.2006 00:09
PDF
887
0

VoIP технологии на спутниковых каналах

В Республике Саха начался второй этап испытаний по организации направлений IP-транкинга по спутниковым каналам связи, на базе оборудования Группы компаний Iskratel. Испытания проводятся совместно специалистами ОАО "Сахателеком" - основного оператора электросвязи республики и ЗАО "СТАРТЕЛЕКОМ" - одного из крупнейших партнеров группы компаний Iskratel на российском рынке.

Первый этап испытаний включает в себя функциональное тестирование схем организации связи, реализованных на базе интегрированного call-сервера SI2000 iCS. Положительные, в целом, результаты функционального тестирования позволяют перейти к организации опытной эксплуатации технического решения на реальном двухстороннем внутризоновом направлении.

Целью второго этапа испытаний является проверка возможности пропуска коммерческой нагрузки по технологии VoIP с использованием компрессирующих кодеков по спутниковым каналам с необходимым качеством обслуживания. Опытная эксплуатация на реальной нагрузке позволит всесторонне проверить устойчивость решения к пиковым нагрузкам, различным действиям абонентов в процессе обслуживания вызовов, эффективность обслуживания факсимильных вызовов и сессий коммутируемого модемного доступа к сетям передачи данных. Интерес представляет и проверка подсистем учета стоимости соединений и статистики, нормальное функционирование которых необходимо при коммерческой эксплуатации.

На данном этапе тестирования также будет дополнительно проверен прозрачный перенос на внутризоновом участке специфической для сети связи РФ сигнальной информации и реализация специальных процедур обслуживания вызовов (например, выбора оператора дальней связи) на уровне ЦС районного центра. В планах компаний также детальное рассмотрение обеспечения совместимости периферийных АТС SI2000 с программным коммутатором Alcatel, устанавливаемым на сети ОАО "САХАТЕЛЕКОМ". Все это позволит в дальнейшем серьезно повысить пропускную способность сети оператора и перейти к централизованному управлению системами коммутации и доступа в рамках проекта NGN.

Интегрированный call-сервер SI2000 iCS (в исполнении MLC) является программно-аппаратным развитием семейства оборудования SI2000 V5. Позиционируемый в качестве одного из базовых компонентов конвергентного этапа построения NGN, он обеспечивает защиту инвестиций операторов в оборудование семейств SI2000 V5 и V4 при миграции к технологиям NGN на уровне магистральной транспортной сети и обработки транзитных вызовов.

Выполненный в конструктиве модуля MLC/ATS320/1U SI2000 V5, SI2000 iCS представляет собой полнофункциональную АТС с коммутацией каналов, оснащенную встроенными шлюзами для реализации функций IP-транкинга с независимой маршрутизацией вызовов (SIP-T, H.323) и обслуживания терминалов IP-телефонии по протоколам H.323, SIP, NCS (VoIP в сетях кабельного телевидения).

Более подробно с деятельностью ОАО "САХАТЕЛЕКОМ" можно ознакомиться на сайте, с деятельностью ЗАО "СТАРТЕЛЕКОМ" - на сайте, с решениями и разработками группы компаний Iskratel можно ознакомиться на сайте

Iskratel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи