1. Новости
Заметки пользователей
21.05.2004 09:12
1525
0
21.05.2004 09:12
PDF
1525
0

Оптоволокно до машины клиента

Недавно стало известно о планах американской компании Verizon Communications, предусматривающих вложение 1 млрд. долларов в развитие оптических сетей на территории 9 штатов страны. По замыслу руководства компании, еще до конца 2004 года будет подключено свыше миллиона жилых домов и коммерческих структур к оптоволоконному кабелю, а количество клиентов, такого вида доступа к глобальной сети, должно, по меньшей мере, утроиться.

Некоторые аналитики тут же поспешили заявить, что подобная стратегия откровенно опасна для самой компании. Ведь еще неясно: согласятся ли потенциальные клиенты оплачивать более дорогое подключение только из-за разности в скорости передаваемого трафика. Кроме того, все это происходит на фоне бурного развития новых технологий беспроводных сетей, готовых в скором времени обеспечивать скорости на уровне кабельных провайдеров, но предоставляющих большие удобства за меньшие деньги.

Конкуренты Verizon также не спешат с прокладкой оптоволокна, ссылаясь на слишком большие затраты, расплывчатые законы и длительную (порядка 10 лет) окупаемость вложений: приблизительная стоимость оптоволоконного подключения оценивается в 1700 долл. против 1000 долл. через телефонный кабель. Также вызывает сомнение необходимость таких высоких скоростей в настоящее время для конечного пользователя. Компании BellSouth и SBC Communications осторожно пообещали провести пробные испытания в небольших городах, но никаких обязательств на себя не взяли. Их представители заявили, что главный сдерживающий фактор развития – это несовершенные федеральные законы.

С другой стороны, один из аналитиков Deutsche Bank сказал, что оптоволокно для таких компаний – это реальный шанс восстановить свою деловую модель и обрести, наконец, почву под ногами, т.к. в настоящее время они не могут реально планировать свой бизнес хотя бы на несколько лет вперед.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи