1. Новости
Заметки пользователей
02.05.2006 17:13
1899
0
02.05.2006 17:13
PDF
1899
0

Успешный запуск метеорологического спутника "Калипсо", построенного компанией Alcatel Alenia Space

Компания Alcatel Alenia Space объявила об успешном запуске метеорологического спутника "Калипсо", построенного во Франции на платформе Proteus. 28 апреля 2006 года спутник был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Дельта-2", запущенной с космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Вместе со спутником "Калипсо" та же ракета-носитель вывела на орбиту еще один спутник - "Клаудсат".

"Калипсо" и "Клаудсат" водут в состав космической группировки "A-Train", предназначенной для изучения земного климата. "Калипсо" - это второй спутник, построенный на платформе Proteus, разработанной компанией Alcatel Alenia Space вместе со специалистами французского космического агентства CNES. Первый спутник Jason-1, выполняет задачи океанографической альтиметрии и находится на орбите уже более четырех лет. Установленный на его борту альтиметр "Посейдон" вносит большой вклад в изучение мирового океана.

"Мы очень гордимся своим участием в проекте "Калипсо", который расширяет наше участие в исследовании климата с помощью низкоорбитальных спутников, - заявил Патрик Моте (Patrick Maute), отвечающий за программы оптического наблюдения и научные исследования в компании Alcatel Alenia Space. - Мы уже внесли большой вклад в развитие океанографии, климатологии и метеорологии и приобрели ценный опыт в двух конкретных областях: в области строительства космических платформ для наблюдения за земной поверхностью и разработки высокоточных микроволновых и оптических сенсоров. Успешный запуск спутника "Калипсо" стал результатом успешного сотрудничества между Alcatel Alenia Space, CNES и NASA. Таким образом, Alcatel Alenia Space становится важнейшим участником глобальных программ по изучению мирового климата".

Alcatel
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи