1. Новости
Заметки пользователей
20.05.2004 10:22
2466
0
20.05.2004 10:22
PDF
2466
0

Технология навивки использована для построения ВОЛС на Кипре

Технология навивки оптического кабеля на фазовый провод ЛЭП, разработанная российской компанией Телеком Транспорт, использована для построения оптической линии связи на Кипре. За несколько дней была проложена ВОЛС длиной более 2 км, связавшая подстанцию высокого напряжения на магистральной ЛЭП и телекоммуникационный узел связи на побережье.

Технология строительства ВОЛС с использованием инфраструктуры низковольтных ЛЭП (6-10-33 кВ) была запатентована компанией Телеком Транспорт в прошлом году (патент РФ № 2205486 от 27 мая 2003 г.). Интерес к новой технологии проявил ряд отечественных и зарубежных компаний. ThunderWorx – первая компания, применившая технологию навивки за пределами России.

"Навивка оптического кабеля на ЛЭП – это действительно очень изящное и экономичное решение", – говорит Гермес Стефану (Hermes Stephanou), управляющий директор компании ThunderWorx. "Технология навивки позволила нам простроить полнофункциональную ВОЛС менее чем за неделю. Для строительства аналогичной подземной линии связи нам потребовалось бы несколько месяцев".

"Проект на Кипре подтвердил жизнеспособность технологии навивки, высокое качество и надежность оборудования. Мы доказали, что можно эффективно использовать инфраструктуру ЛЭП для прокладки оптического кабеля со скоростью до 250 метров в час", - говорит Евгений Гаскевич, управляющий директор компании Телеком Транспорт. "Сегодня у нас нет никаких сомнений в том, что технология навивки имеет широкие перспективы как в России, так и за рубежом!".

Телеком Транспорт

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи