1. Новости
Заметки пользователей
27.04.2006 18:51
970
0
27.04.2006 18:51
PDF
970
0

"Энвижн Груп" объявляет итоги деятельности в 2005 году

Компания "Энвижн Груп" (NVision Group) – один из лидеров российского рынка системной интеграции и IT-услуг, официально объявляет итоги своей деятельности в прошедшем финансовом году. Компания существенно увеличила оборот, создала новые направления деятельности, укрепила свои позиции на ключевых рынках, выполнила ряд крупных проектов и вывела на российский рынок инновационные разработки мировых лидеров в сфере IT- и телекоммуникационных решений.

Компания успешно достигла запланированных показателей, при этом оборот в ушедшем году составил $78,0 млн., что примерно на 70% превышает аналогичные показатели 2004 года. Это уже второй год подряд, когда увеличение объема бизнеса "Энвижн Груп" значительно превышает показатели роста всего рынка. Отметим, что согласно рейтингам 2005 и 2004 гг. компания входит в число 25 крупнейших компаний российского IT-рынка и TOP-20 российских системных интеграторов.

Приоритетными направлениями бизнеса для компании "Энвижн Груп" в настоящее время являются телекоммуникации, создание комплексных систем управления сетями и IT-инфраструктурой, построение централизованной вычислительной инфраструктуры, IT-консалтинг и внедрение информационных систем, а также создание систем видеоконференцсвязи. При этом наибольшее развитие получили такие направления, как организация сетей передачи данных разного уровня (почти 200% роста по сравнению с 2004 годом), IT-консалтинг и внедрение информационных систем (более 100% роста), а также внедрение систем управления сетями и IT-инфраструктурой и создание распределенных систем хранения.

Компания "Энвижн Груп" осуществляет свою деятельность на всей территории России и ряда стран СНГ, при этом большая доля доходов приходится на Центральный федеральный округ. Это во многом объясняется спецификой работы ключевых категорий заказчиков: крупных телекоммуникационных компаний, государственных организаций и ведомств, финансовых учреждений, предприятий промышленного сектора. Наиболее значительный – более, чем трехкратный - рост за этот период показал бизнес в телекоммуникационной отрасли, доля которого в обороте компании достигла 48%, а также в государственном секторе (около 24% общего оборота компании) и промышленности.

В 2005 году "Энвижн Груп" реализовала ряд крупномасштабных и сложных проектов для корпоративных и государственных структур. Среди них отметим: создание крупнейшей национальной магистральной телекоммуникационной сети и организация сетей доступа на базе Metro Ethernet для ОАО "Казахтелеком"; серия разнопрофильных IT-проектов в компаниях, входящих в холдинг "Связьинвест"; проекты в рамках государственных информационных программ - реализация электронных процедур государственного финансового контроля, - выполненные в интересах Счетной палаты и Контрольно-cчетных органов Российской Федерации; создание информационных систем и разработка рекомендаций по развитию системы нормативно-справочной информации для Единого информационного пространства Москвы. Отметим также проект создания самой современной инженерной инфраструктуры для Центра обработки данных компании "Система Мультимедиа" и "Внешторгбанка", ряд телекоммуникационных и инфраструктурных проектов в крупнейших промышленных холдингах России, а также первое в России внедрение системы управления маршрутной информацией на базе решений компании Packet Design в сети одной из нефтегазовых компаний.

Не менее успешно развивалось направление видеоконференцсвязи – были реализованы проекты для "Вимм-Билль-Данн", МЧС, ФТС, ФНС, ФГУП РТРС, ряда крупнейших российских медицинских центров. Отдельно стоит упомянуть телемедицинские проекты в ОАО РЖД, где "Энвижн Груп" не только построила центр телемедицины в Центральной больнице РЖД им. Н.А. Семашко, но и начала масштабный проект создания мобильных телемедицинских систем на базе автомобилей (реанимобиль) и железнодорожных поездов. Реализация бизнес-плана компании, предполагающего быстрый рост бизнеса и увеличение доли масштабных комплексных и технологически сложных проектов потребовала, в свою очередь, существенного повышения уровня знаний специалистов "Энвижн Груп", расширения возможностей собственного Центра компетенции и значительного (примерно на 60%) увеличения штата компании.

Сегодня в компании работает более 250 человек. За 2005 год компания существенно укрепила взаимоотношения со своими ключевыми технологическими партнерами – Cisco Systems, HP, IBM, EMC, Micromuse, Tandberg, Hitachi Data Systems, Documentum, Avaya и рядом других. В частности, в 2005 году "Энвижн Груп" очередной раз подтвердила свой Золотой статус одного из крупнейших партнеров Cisco Systems и стала Платиновым партнером Tandberg. При этом расширение бизнеса и быстрый рост количества проектов потребовали от "Энвижн Груп" заключения новых партнерских отношений, а также привлечения новых технологий и решений, в том числе и ранее не представленных на российском рынке. Так, например, в связи с созданием в компании в 2005 году выделенного Департамента информационной безопасности, были заключены договора о партнерстве с рядом ключевых вендоров в этом направлении - Symantec, BSI, Trend Micro, Infowatch, S-Terra, "Лаборатория Касперского", Aladdin, RSA Security, Check Point и др.

В прошедшем году были существенно расширены предложения в рамках одного из ключевых направлений бизнеса "Энвижн Груп" - создания систем управления сетями и IT-инфраструктурой. Для этого, в частности, были подписаны соглашения с лидерами этого рынка в отдельных направлениях - компаниями Metasolv и Packet Design, решения которых удачно дополнили линейку предложений "Энвижн Груп" в этой области, на сегодняшний день, вероятно, наиболее широкую в России.

В сфере телекоммуникаций были начаты партнерские отношения с компаниями Juniper, Huawei, Alcatel и рядом других; для крупных информационных систем "Энвижн Груп" с прошлого года эксклюзивно представляет решения лидера систем корпоративного поиска информации – норвежской компании FAST. Значительно расширен спектр предложений компании по созданию сложных информационных систем на базе продуктов SAP, кроме того, в продуктовую линейку департамента консалтинга и информационных систем в 2005 году введено решение по управлению основными фондами предприятий на базе продуктов Datastream.

В 2006 году "Энвижн Груп" планирует значительно активизировать свою деятельность в российских регионах, открыть новые для себя рынки и новые технологические направления, заключить ряд стратегических партнерских соглашений. При этом компания по-прежнему считает приоритетными для себя телекоммуникационный, государственный, финансовый и промышленный секторы рынка и ориентируется на работу с крупными клиентами. По словам генерального директора компании Антона Сушкевича, "сегодня, после значительного укрепления позиций компании и повышения ее известности на рынке, мы направили свои усилия на укрепление специализации и компетенции в ключевых направлениях развития отраслевой экспертизы. Мы делаем ставку на высокий уровень знаний наших специалистов в сложных технологических решениях, и именно поэтому сегодня у нас сформировалась одна из наиболее профессиональных, по моему мнению, команд на рыке. Мы считаем, что наш опыт, знания и наша команда сейчас очень востребованы. Уверен, что в текущем году "Энвижн Груп" добьется еще более значительных результатов и сохранит высокие темпы развития".

Энвижн Груп

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи