1. Новости
Заметки пользователей
18.05.2004 21:53
1935
0
18.05.2004 21:53
PDF
1935
0

Взломана корпоративная сеть Cisco

На прошлой неделе снова произошла серьезная утечка исходных кодов программного продукта серьезной компании. На этот раз пострадала Cisco, и некоторые специалисты полагают, что неприятные последствия не заставят себя ждать. Коды представляют собой части операционных систем IOS 12.3 и 12.3t, используемых в большинстве сетевых устройств компании, и были украдены неизвестными в результате взлома корпоративной сети Cisco Systems.

Первая информация о таком, довольно-таки неординарном происшествии, появилась на российском сайте SecurityLab 15 мая. Согласно распространенным сведениям, части кода, размером около 2,5 Мб были распространены через IRC, а общий объем украденного составляет порядка 800 Мб в архиве.

17 мая Cisco признала факт кражи и начала внутреннее расследование, с целью установить причину произошедшего и оценить реальные объемы потерь. Ответственные лица немедленно заявили, что факт взлома вовсе не говорит о том, что злоумышленники смогли обойти защитные системы компании, поскольку те всегда работают наилучшим образом. Предпологается, что следует искать сообщников преступления среди служащих фирмы.

Если учесть количество оборудования Cisco в самых серьезных коммуникационных системах, очевидные опасения, связанные с потенциальной угрозой разбора кода злоумышленниками, вовсе не кажутся надуманными. Тем любопытнее на этом фоне выглядят параллели, проводимые представителями Cisco с кражей части исходников у Microsoft. Речь идет о том, что ничего особо страшного тогда не случилось. Видимо, есть надежда, что обойдется и сейчас.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи