1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2006 09:09
1623
0
23.04.2006 09:09
PDF
1623
0

Дебаты относительно нейтралитета сетей накаляются

Эту проблему готовится поднять на следующей неделе комиссия конгресса. Речь идет о том, чтобы провайдеры могли устанавливать разные расценки на доступ к разным сайтам и услугам в интернет или же интернет должен работать как единый сервис с равным для всех обслуживанием, сообщает TechWeb.

Профессор Колумбийской юридической школы Timothy Wu, который недавно выпустил книгу об управлении интернет, утверждает, что потребители должны иметь возможность выбрать какие сайты являются лучшими. Интернет является столь успешным потому, что пользователи имеют большую свободу. Наложенные провайдерами ограничения, сделали бы его менее ценным продуктом.

Телекоммуникационные и кабельные компании приводят свои аргументы по этому поводу. Они утверждают, что обеспечивают доступ через инфраструктуру, собственниками которой являются и которую обслуживают. Поэтому, по их мнению, они должны быть способны установить расценки согласно тому, что предлагает рынок. Разграниченный доступ привлек бы больше инвестиций в расширение пропускной способности и улучшение обслуживания.

Организация MoveOn.org имеет другое мнение и убеждает 3 млн. своих членов направить письма, требующие, чтобы доступ к Сети остался нейтральным. За это выступает и шеф интернет-подразделения компании Google Vint Cerf, он против многоярусного доступа в интернет.

Его поддерживает блоггер и VoIP-промоутер Jeff Pulver. Он будет убеждать представителей конгресса сохранять интернет как единый для всех уровень игры. Он говорит посетителям своего сайта: "Мы революционеры интернет и связи. Разве мы не должны быть тем революционным способом, который защитит коммуникации в 21 столетии? Мы можем не иметь лобби, денег, ресурсов или крепких игроков в коммуникационных дебатах, но мы имеем индивидуальное и коллективное желание и творческий потенциал, чтобы изменить их".

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи