1. Новости
Заметки пользователей
14.04.2006 14:59
1382
0
14.04.2006 14:59
PDF
1382
0

Исландия обогнала Южную Корею по распространенности широкополосного доступа

Исландия вытеснила Южную Корею с первого места неофициального рейтинга стран по проникновению широкополосного доступа, рассчитываемого как количество высокоскоростных соединений на сотню жителей. Согласно данным, предоставленным Organization for Economic Cooperation and Development (OECD), в Исландии на данный момент на 100 потребителей приходится в среднем 26,7 широкополосных линий, сообщает EE Times.

Правда, специалисты OECD отметили, что показатель 25,4 скоростных подключений на 100 человек в Южной Корее обусловлен, скорее всего, процессом качественного преобразования широкополосного доступа в этой стране, где пользователи в массовом порядке переходят на оптоволоконные линии. За 2005 год количество оптоволоконных подключений в Южной Корее выросло на 52,4%.

По всей видимости, именно в этом контексте следует рассматривать и показатели чистых потерь (без учета новых подключений) клиентов телефонными и кабельными компаниями во всем мире. В странах, попавших в обзор, число DSL и кабельных подписчиков сократилось в 2005 году на 3,3% и 1,7% соответственно.

Первое место по количеству FTTP-подключений прочно удерживает Япония с 4,6 млн. подписчиков.

На сегодняшний день рейтинг стран по развитию широкополосного доступа выглядит следующим образом: Исландия, Южная Корея, Нидерланды, Дания, Швейцария, Финляндия, Норвегия, Канада, Швеция, Бельгия, Япония, США.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи