1. Новости
Заметки пользователей
14.05.2004 22:17
1449
0
14.05.2004 22:17
PDF
1449
0

Обнаружена уязвимость Wi-Fi сетей для DoS-атак

Исследователи в Квинслендском Технологическом Университете (Австралия) обнаружили легко эксплуатируемую уязвимость беспроводных сетей стандарта 802.11. Брешь "прижилась" на самых низких уровнях сетевого протокола и проявляется при работе только на частоте 2,4 ГГц, что соответствует самому популярному, в настоящее время стандарту 802.11b, сообщает информационное агентство eWeek.

Стандарт 802.11g также использует эту частоту, но после определенной настройки становится невосприимчивым к такого рода уязвимостям.

Исследователи утверждают, что найденная брешь позволяет очень просто и эффективно провести на беспроводную сеть обычную DoS-атаку. Сеть просто перестает работать, хотя получить несанкционированный доступ к данным при этом нельзя. Механизм такой реакции сети основан на схеме, по которой устройства избегают одновременной передачи данных. Используя фальшивый MAC-адрес злоумышленник может заставить сеть “думать”, что канал все время занят.

Ранее уже было известно о некоторых уязвимостях беспроводных стандартов, но связано это было с системой кодирования WEP. Новая брешь может иметь гораздо более серьезные последствия и доцент Mark Looi, под руководством которого проводились исследования, заявил, что организациям, имеющим беспроводные сети, следует проверить возможности доступа к ним посторонних людей.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи