1. Новости
Заметки пользователей
01.04.2006 12:43
1441
0
01.04.2006 12:43
PDF
1441
0

VoIP создает реальную угрозу операторам дальней связи

Крупнейший государственный оператор Тайваня Chunghwa Telecom обвиняет VoIP в снижении доходов от международной телефонной связи. Эта тенденция имеет место быть во всем мире, поскольку пользователи все чаще прибегают к услугам IP-телефонии, которые стоят совсем мало или вообще бесплатны, пишет NetworkWorld.

Телефонные компании, вложившие сотни миллионов долларов в инфраструктуру своих сетей, хотят выжать из них каждый доллар. Дешевые или бесплатные VoIP-звонки составляют реальную угрозу их доходам, и операторы вполне могут попросить правительство защитить рынок дальней связи. Если этот случится, то пользователи не смогут больше воспользоваться дешевой телефонной связью через интернет.

Chunghwa Telecom сообщает, что ее доходы от услуг дальней связи понизились на 4.1 %, поскольку технология VoIP очень популярна в Тайване. Здесь в основном используется программное обеспечение Skype, которое распространяется через местного партнера - компанию PCHome. За последнюю неделю было зафиксировано 11.34 млн. загрузок ПО Skype.

Чтобы избежать снижения доходов, Chunghwa пробует получить лицензию на разработку VoIP, а потом предложит такие услуги на рынке. Тогда сетевые операторы смогут направлять телефонные звонки через интернет по более низкой стоимости. Ну а доходы с этого будет получать все та же Chunghwa Telecom.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи