1. Новости
Заметки пользователей
31.03.2006 21:33
1346
0
31.03.2006 21:33
PDF
1346
0

В Австралии усилят борьбу со спамом

Австралия, уже и так имеющая серьезные законы, направленные на борьбу со спамом, утверждает новые правила, которые заставят поставщиков услуг еще более плотно заняться этой проблемой и сделать жизнь спамеров совсем грустной. Australian Communications and Media Authority, ссылаясь на успех предыдущего закона 2003 года, предлагает усилить ответственность провайдеров за собственных подписчиков, являющихся источником почтового мусора, пишет CNet.

Многие страны признают существование проблемы спама, однако, дальше слов дело так и не движется. Одним из важнейших принципов такой борьбы является кровный интерес провайдера интернет. Австралийским операторам предлагается заниматься изучением потоков трафика для своевременного выявления "зомбированных" машин пользователей, активно предлагать и рекламировать противоспамовые фильтры, а также внести во все контракты с клиентами обязательный пункт, согласно которому любой пользователь будет отключен, если станет сознательным или невольным источником спама.

В случае невыполнения этих указаний, поставщиков обслуживания ожидает крупный штраф или иные санкции.

Один из американских специалистов в области безопасности сетей заметил по этому поводу, что подобные меры было бы неплохо применить в мировом масштабе и наладить интернациональное сотрудничество в деле борьбы со спамом. Это всем принесло бы только выгоду и реальную надежду избавиться от спама навсегда.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи